Главная » Здоровье » Роспотребнадзор перечислил регионы с наибольшим распространением сифилиса
Здоровье ltime 10.11.2017 0 0

Роспотребнадзор перечислил регионы с наибольшим распространением сифилиса

Эксперты подвели итоги по заболеваемости венерическими заболеваниями и, в частности, сифилисом. Хуже всего ситуация оказалась в Сибири и на Дальнем Востоке.

Специалисты Роспотребнадзора обнародовали итоги анализа российских регионов по распространению сифилиса. Как выяснилось, больше всего медиков заставляет беспокоиться положение дел на территории страны, расположенной за Уралом: в Сибирском и Дальневосточном округах.

Наибольший уровень инфицирования населения выявлен в Тыве. В этой республике регистрируется по 43 случая заражения на каждые 100 тыс. жителей. Следом идет Приамурье с показателем 38 случаев на 100 тыс. человек. Также опасение специалистов вызывает ситуация в Приморье, Бурятии, Иркутской и Томской областях. В Центральной части России наибольшее количество случаев сифилиса зарегистрировано среди саратовцев и калужан.

При этом в ведомстве ситуацию по сифилису в стране оценивают как относительно благополучную. В текущем году эта инфекция была выявлена у 20,5 тыс. граждан — на 8% меньше, чем годом ранее. Однако не все эксперты согласны с данными цифрами, они считают реальную заболеваемость выше, поскольку граждане на наличие подобных «стыдных» инфекций проверяются, как правило, в частных клиниках, откуда сведения в статистические органы не поступают (за исключением обнаружения ВИЧ).

Эксперты предупреждают, что в зоне риска, прежде всего, находятся люди, ведущие асоциальный образ жизни и вступающие в беспорядочные половые связи, а также мигранты. Наибольшее количество случаев инфицирования среди попавших в официальные сводки пациентов фиксируется у молодых людей 19-29 лет, большую часть которых (59,2%) составляют женщины.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Здоровье" ЗА СЕГОДНЯ