Главная » Здоровье » Подавление иммунитета может быть связано со злоупотреблением алкоголем
Здоровье Карина Годинская 02.02.2017 0 0

Подавление иммунитета может быть связано со злоупотреблением алкоголем

Авторы небольшого исследования предположили, что состояние иммунной системы может влиять на отношение к спиртному.

Специалисты сосредоточили внимание на цитокинах – небольших белках, действующих в иммунной системе как химические курьеры между клетками. Предварительное исследование предположило, что эти про- и противовоспалительные молекулы не функционируют при алкогольной зависимости. Они также могут способствовать ее прогрессированию.

Для проверки своей теории ученые привлекли 64 человека. Из них 26 (21 мужчина и 5 женщин) имели проблемы с алкоголем, а 38 (26 мужчин и 12 женщин) выпивали только изредка в компаниях. В течение 3 дней все участники проходили по 3 персонализированных 5-минутных сеанса показа изображений, содержащих стрессовые (S), расслабляющие (R) и алкогольные (C) информационные сигналы. Процедура сопровождалась «тестом на тягу к спиртному» (ATT). В процессе также проводились дополнительные измерения на исходном уровне, после сеанса и при показе изображений группы C, во время ATT.

Результаты показали, что у людей с повышенным риском алкоголизма наблюдалось подавление биологических реакций, в частности, про- и противовоспалительных маркеров, в сравнении с изредка выпивающими участниками. Замеченные иммунологические изменения ученые связали с повышенными уровнями стресса и тревожности и увеличением числа стимулов к употреблению спиртного. Они также могли предсказать тягу к алкоголю и тяжесть зависимости.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Здоровье" ЗА СЕГОДНЯ