Главная » Экономика » Кудрин прогнозирует отмирание трети профессий через 10 лет
Экономика ltime 11.11.2017 0 0

Кудрин прогнозирует отмирание трети профессий через 10 лет

Экс-министр финансов Алексей Кудрин уверен, что через 10 лет значительная часть современных специальностей перестанет существовать. Места экономистов и юристов займут роботы.

Известный российский финансист, ныне возглавляющий Центр стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин, считает, что многие профессии, считающиеся престижными в настоящее время, в ближайшем будущем отомрут. По мнению эксперта уже через 10 лет с некоторыми деловыми функциями вполне смогут справляться роботизированные устройства.

Кудрин полагает, что в первую очередь процесс роботизации коснется экономистов и налоговиков. Без соответствующих специалистов, в частности, может осуществляться аудит предприятий: для этого будет достаточно проверить имеющиеся в компьютерной системе данные, что вполне под силу роботам. То же самое касается оценки возможных рисков при осуществлении хозяйственной деятельности, выявления ошибок и других задач.

Кудрин уверен, что Россия нуждается в перестройке системы управления. Современные схемы помогут существенно сократить чиновничий аппарат — как минимум на треть за 6 лет. Но при этом возрастет необходимость в людях других специальностей — прежде всего, в программистах. Кудрин считает, что в ближайшие годы потребуется не менее миллиона профессионалов в этой области для того, чтобы заняться оцифровкой имеющихся данных во всех отраслях РФ.

Алексей Кудрин выступал с докладом на на форуме Calvert forum Siberia 2017.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Экономика" ЗА СЕГОДНЯ