Главная » Экономика » Сбербанк увеличит масштаб проекта сотового оператора в Петербурге
Экономика Татьяна Милская 11.11.2017 0 0

Сбербанк увеличит масштаб проекта сотового оператора в Петербурге

Сбербанк по итогам пилотного проекта работы своего виртуального сотового оператора в Санкт-Петербурге продолжит этот проект в северной столице в гораздо более существенных масштабах, заявил журналистам первый зампред Сбербанка Лев Хасис.

В октябре прошлого года Сбербанк подписал соглашение с ООО «Т2 РТК Холдинг» (бренд Tele2) о создании на его сети виртуального сотового оператора (MVNO). В середине октября текущего года Хасис говорил, что Сбербанк подводит итоги пилотного проекта в Санкт-Петербурге по тестированию своего виртуального сотового оператора и до конца октября планирует определиться с его дальнейшей судьбой.

«У нас был пилотный проект в Санкт-Петербурге, он принес нам достаточно интересные результаты. Мы приняли решение, что мы будем в Санкт-Петербурге продолжать этот проект, но в существенно больших масштабах», — сказал Хасис в субботу в рамках международной конференции по анализу данных, машинному обучению и искусственному интеллекту Sberbank Data Science Day.

«Мы уже будем переходить в ближайшее время к опытно-промышленной эксплуатации, когда количество клиентов будет уже являться в совершено другом количестве», — отметил он.

«В рамках пилота мы брали очень ограниченную группу абонентов для того, чтобы посмотреть их восприятие и так далее. Сейчас в Санкт-Петербурге мы будем переходить на следующую стадию этого проекта — такая опытно-коммерческая эксплуатация, чтобы подтвердить целый ряд гипотез, но уже на существенно большей клиентской базе», — пояснил первый зампред Сбербанка.

В июне Хасис говорил, что в случае успеха пилотного проекта в Петербурге виртуальный оператор будет запущен во всех регионах присутствия Tele2. В регионах, где Tele2 не представлен, Сбербанк планирует договориться с другими операторами. Цель Сбербанка — оказывать услуги на всей территории страны.

Президент банка Герман Греф в 2016 году говорил, что Сбербанк экономит десятки миллионов рублей благодаря решению создать мобильного оператора.

Новый виртуальный оператор «Тинькофф-мобайл» будет запущен через два месяца на сетях «Ростелекома», заявил основатель и основной акционер «Тинькофф банка» Олег Тиньков.

«Ростелеком» в ноябре прошлого года начал предоставление услуг мобильной связи по модели «виртуального оператора» в федеральном масштабе — в 65 регионах, где присутствует сеть Tele2. Виртуальные сотовые операторы не обладают собственной сетью, а используют инфраструктуру классических игроков и оказывают услуги под собственным брендом.

«Через два месяца мы запускаем «Тинькофф-мобайл», мы хотим быть телеком-компанией… Хотим на сетях «Ростелекома», в том числе и Tele2″, — заявил Тиньков в четверг, выступая на форуме Finopolis.

TCS Group Holding PLC (TCS LI) — онлайн-провайдер розничных финансовых услуг в России, в состав которого входят «Тинькофф банк», первый российский банк, который полностью отказался от отделений, и «Тинькофф страхование». Чистая прибыль TCS Group по МСФО по итогам первого квартала 2017 года выросла в 1,8 раза в годовом выражении и составила 3,4 миллиарда рублей.

Сбербанк подводит итоги пилотного проекта в Санкт-Петербурге по тестированию своего виртуального сотового оператора и до конца октября планирует принять решение по дальнейшей судьбе этого проекта, сообщил журналистам первый зампред правления банка Лев Хасис.

«Мы практически завершили наш пилотный проект в Санкт-Петербурге, сейчас подводим итоги, и я думаю, до конца октября примем решение по дальнейшей судьбе этого проекта», — сообщил Хасис.

Сбербанк экономит десятки миллионов рублей благодаря решению создать мобильного оператора, говорил в 2016 году президент банка Герман Греф. В октябре прошлого года Сбербанк подписал соглашение с ООО «Т2 РТК Холдинг» (бренд Tele2) о создании на его сети виртуального сотового оператора (MVNO). Ранее, в начале августа, подконтрольная Сбербанку компания «СБ-Телеком» (в будущем будет называться «Сбербанк-Телеком») получила лицензию MVNO.

В июне Хасис сообщил, что в случае успеха пилотного проекта в Петербурге, виртуальный оператор будет запущен во всех регионах присутствия Tele2. В регионах, где Tele2 не представлен, Сбербанк планирует договориться с другими операторами. Цель Сбербанка — оказывать услуги на всей территории страны, говорил он.

Сбербанк в июле стал использовать своего оператора на рассылке сообщений, заключив со своим оператором договор на отправку сообщений клиентам для кампаний активных продаж розничных продуктов и услуг банка, сообщалось на портале госзакупок.

Крупнейшим сотовым операторам известно о рекламном спаме, который абоненты получают, перезванивая на пропущенный номер, рассказали РИА Новости в пресс-службах компаний.

Согласно исследованию Telecom Daily, распространение нового вида спама с начала года увеличилось на 50%. Злоумышленники программируют автоматическую систему, она набирает номера телефонов, а потом обрывает вызов после первого звонка. Видя пропущенный звонок, люди перезванивают и получают рекламное объявление.

Отмечается, что 65% абонентов уже получали такие звонки. Представители «большой четверки» операторов заверили, что знают о существовании такого вида спама.

«Наши системы информационной безопасности оперативно выявляют подобные автоматические обзвоны и блокируют эти номера», — сказал пресс-секретарь МТС Дмитрий Солодовников.

По словам руководителя пресс-службы «Мегафона» Юлии Дорохиной, особенно активно мошенники используют эту схему в целях рекламы различных услуг — юридических, медицинских и других.

«В борьбе со спамом мы руководствуемся «Законом о рекламе». Если абоненты нам жалуются и сообщают, что не давали согласия на получение рекламы, «Мегафон» имеет право на блокировку таких номеров в связи с нарушением абонентами законодательства России», — отметила она.

«Когда абонентов подобным образом вынуждают совершать международные звонки, мы на основании жалоб абонентов вносим номера в черные списки», — рассказала в свою очередь пресс-секретарь «Вымпелкома» (торговая марка «Билайн») Анна Айбашева.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Экономика" ЗА СЕГОДНЯ