Главная » Здоровье » Ученые: Спиртное убивает нервные клетки и замедляет процесс образования новых
Здоровье Татьяна Милская 11.11.2017 0 0

Ученые: Спиртное убивает нервные клетки и замедляет процесс образования новых

Употребление спиртных напитков убивает нервные клетки, но также и замедляет процесс образования новых. К такому выводу пришла группа ученых из Техасского университета в Остине, статья опубликована в издании Stem Cell Reports, передает Naked Science.

В Техасском университете в Остине ученые установили, что алкоголь не только разрушительно влияет на нервные клетки, но и замедляет процесс образования новых. Об этом сообщается в исследовании, опубликованном в журнале Stem Cell Reports.

Давно известно, что популярное утверждение «нервные клетки не восстанавливаются» не вполне соответствует истине — в мозге существуют стволовые клетки, из которых у взрослого человека образуются новые нейроны. Тем не менее, как показало новое научное исследование, злоупотребление алкоголя не только приводит к гибели нейронов, но и, действительно, препятствует их восстановлению.

Американские специалисты, представляющие Техасский университет, при помощи современных технологий выяснили, каким образом алкоголь в долгосрочной перспективе влияет на стволовые клетки мозга. Как оказалось, в разных отделах мозга это воздействие является различным по интенсивности, однако наиболее неблагоприятным он оказался в субвентрикулярной зоне, где из стволовых клеток на протяжении всей взрослой жизни формируются нейроны. Алкоголь активность стволовых клеток подавляет, тем самым препятствуя этому процессу.

Исследователи отмечают, что полученные данные помогут усовершенствовать методы лечения хронического алкоголизма. В частности, они подчеркивают, что лечение зависимости требует не только защиты еще нетронутых нейронов, но и стимуляции активности стволовых клеток.

В прошлом году другая группа исследователей пришла к выводу, что употребление алкогольных напитков (в том числе пива) оказывает особенно разрушительное воздействие на мозг подростков, в первую очередь на их гиппокамп. Специалисты пришли к выводу, что людям, начинающие пить в раннем возрасте, впоследствии сложнее формировать какие бы то ни было воспоминания, а также ориентироваться в пространстве, то есть негативные изменения могут затронуть все сферы их жизни. Ряд других исследований также показал, что алкоголь негативно влияет на память человека, а специалисты из Линчёпингского университета обнаружили, что он также в долгосрочной перспективе лишает его возможности полноценно контролировать свое поведение (там самым, в том числе, сводя к минимуму возможность преодоления алкогольной зависимости).

Результаты исследования подтвердили тезис о том, что алкоголь оказывает разрушительное системное воздействие на головной мозг. При этом самый большой вред спиртное наносит стволовым клеткам субвентрикулярной зоны, благодаря которым на протяжении всей взрослой жизни появляются новые нейроны. Значит, употребление алкоголя резко замедляет процесс образования нервных клеток, установили ученые.

Специалисты Техасского университета использовали передовой метод, в рамках которого удалось маркировать стволовые клетки мозга и проанализировать, как алкоголь влияет на них в долгосрочной перспективе. Ученые обнаружили, что употребление спиртного оказывает разное воздействие на участки мозга. В частности, наибольший вред был причинен стволовым клеткам в субвентрикулярной зоне, которая является источником новых нейронов на протяжении всей взрослой жизни организма.

Исследователи отмечают, что полученные данные помогут усовершенствовать методы лечения хронического алкоголизма. В частности, они подчеркивают, что лечение зависимости требует не только защиты еще нетронутых нейронов, но и стимуляции активности стволовых клеток.

Напомним, наибольшим эффектом обладает вино, его химический состав способен нормализовать уровень сахара в крови. Регулярное употребление алкоголя в значительной степени снижает риск развития диабета, выяснили ученые из Университета Южной Дании. Исследование опубликовано в журнале Diabetologia.

Проанализировав данные о более чем 70 тысяч людей, употребляющих алкоголь, исследователи установили, что умеренные дозы алкоголя три-четыре раза в неделю связаны со снижением риска диабета на 27% у мужчин и 32% у женщин.

Наибольшим эффектом обладает вино – вероятно, его химический состав способен нормализовать уровень сахара в крови. А вот от джина и других крепких напитков ученые рекомендовали женщинам воздержаться – они повышают риск развития диабета на 83%. Зато пиво не влияет на риск, а у мужчин понижает его на 21%. Ученые отмечают, что необходимы дальнейшие исследования, которые помогут разобраться в биологическом механизме влияния алкоголя на риск развития диабета.

Ранее сообщалось, Госдума приняла в первом чтении законопроект, запрещающий продажу в России порошкового алкоголя, передает корреспондент «Росбалта». В настоящее время порошкообразная спиртосодержащая продукция, которая при добавлении воды преобразуется в слабоалкогольный коктейль, появилась в продаже. Между тем в России не проводились исследования по безопасности такого вида продукции. Известно, что продажа порошкового алкоголя запрещена в ЕС, а в США — только в отдельных штатах.

Порошкообразная спиртосодержащая продукция является потенциально опасной для здоровья человека. Ее использование может привести к дополнительной алкоголизации населения, так как затрудняется контроль потребления порошкообразной спиртосодержащей продукции, в частности, среди молодежи, опасаются в Госдуме. В этой связи законопроект вводит запрет на производство и (или) оборот такой продукции до проведения официальных независимых исследований данного вещества.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Здоровье" ЗА СЕГОДНЯ