Главная » Здоровье » Эпидемия гриппа 2017-2018: стоит ли делать прививки в этом году
Здоровье Татьяна Милская 11.11.2017 0 0

Эпидемия гриппа 2017-2018: стоит ли делать прививки в этом году

Эпидемия гриппа неизбежна, и в этом году, по некоторым прогнозам, к нам может прийти новый штамм — А/Мичиган. Врачи предупреждают, что он особенно опасен для людей цветущего трудоспособного возраста — 25-55 лет. Как правило, они не любят болеть, лежа в постели, и даже с высокой температурой выходят на работу, распространяя инфекцию дальше. Защититься от опасного вируса можно, сделав прививку, и с этим нужно поспешить!

Наступают холода, а с ними сезон гриппа, простуды и всевозможных вирусных инфекций. Кто-то использует разные методы профилактики: имбирный чай, отвары лечебных трав с натуральным медом, раскладывание по комнатам лука и чеснока. Но традиционным и проверенным средством все же остается вакцинация, за которой люди обращаются в медучреждения.

Начнем с того, что представители здравоохранения страны настаивают: прививки делать нужно. Вспомним, еще несколько лет назад в необходимости профилактических прививок никто не сомневался. Доктор сказал надо – значит, надо. Но сейчас развернулась настоящая война сторонников вакцинации и ее противников.

Врач эпидемиолог райбольницы Труновского района Марина Уткина (на снимке), к которой я обратилась за консультацией, развеяла миф и сложившиеся стереотипы о вреде прививок. Во-первых, утверждает она, прививка от гриппа – они только от гриппа! Если после прививки вы стали замечать признаки простуды, ОРВИ или ОРЗ, то это говорит о том, что вы заразились вирусной инфекцией. От «вируски» вас, конечно, вакцинация не спасет. Но от самого гриппа и от осложнений, например, инфаркта и двусторонней пневмонии (не дай бог, конечно) она поможет. Во-вторых, идя на вакцинацию или приводя своих детей, вы должны быть абсолютно здоровы.

Увы, реальность такова, что в окружающей нас атмосфере существует огромное количество вирусов и бактерий. Эпидемио-логическая служба страны постоянно проводит анализ и прогнозирует появление того или иного штамма гриппа. И вакцина поступает для определенного вируса – А, В, С. Поэтому говорить о том, что она совсем не помогает, нельзя. Сама Марина Уткина каждый год прививается и утверждает, что ни разу именно гриппом не болела.

Среди нас много тех, кто не понимает, чем заболел, гриппом или подхватили инфекцию. Вот основные признаки и отличия гриппа и ОРВИ. Врачи зафиксировали вспышки кори в ряде крупных городов России в 2016–2017 годах. Их возникновение медработники как раз объяснили появлением большого числа детей, не имеющих прививки против этого заболевания. К сожалению, даже возврат смертельных недугов не пугает многих. Ряд людей уверены, что прививки это плохо. Специально для читателей портала Tumix.ru в Департаменте здравоохранения рассказали о вакцинах и прививках.

Календарь прививок – это схема прививок, которую государство считает необходимым осуществлять в стране для наиболее полноценной защиты своих граждан от инфекций. Существуют прививки плановые и по эпидемическим показаниям.

Плановые – от массовых инфекций, которые протека ют тяжело с летальным исходом или неблагоприятными последствиями, их проводят всем в определенном возрасте с определенными интервалами. В плановый календарь прививок России включена профилактика туберкулеза, полиомиелита, коклюша, дифтерии, столбняка, гепатита В, кори, эпидемического паротита, краснухи, гриппа, пневмококковой инфекции.

В нашей стране также есть вакцины для профилактики тяжелых инфекций, которые включены в календари многих стран мира, но отсутствуют в отечественном календаре в связи с тем, что пока не производятся отечественными производителями (против вируса папилломы человека, гемофильной инфекции типа В).

Грипп особенно опасен во время беременности и в раннем послеродовом периоде. При тяжелом течении и отсутствии своевременного лечения он может привести к самопроизвольному выкидышу. Самый эффективный способ защиты от гриппа сегодня – это вакцинация. Особенно рекомендована вакцинация женщинам, у которых есть заболевания легких или сердечно-сосудистой системы. Вакцина сохраняет свое действие в течение всей беременности, а иммунитет от гриппа передается ребенку внутриутробно и сохраняется первые 6 месяцев жизни (как раз в этот период младенцев нельзя прививать от гриппа).

За счет федерального бюджета в область поступило 415 805 доз вакцины, из которых 138 485 — детской. При этом она была распределена не только в подведомственные организации, но и в другие лечебные учреждения, имеющие прикрепленное население: Дорожную больницу на ст. Калининград ОАО «РЖД», ООО «МЦ «Новомед», диагностический центр БФУ им. И. Канта, 1409 военно-морской клинический госпиталь, медсанчасть УМВД России по Калининградской области.

Вакцинация взрослого населения против гриппа проводилась, прежде всего, лицам из групп риска, предусмотренных Национальным календарем профилактических прививок: детям от шести месяцев, студентам, гражданам старше 60 лет, призывникам, людям с хроническими заболеваниями, работникам транспорта, коммунальной сферы, медицинских и образовательных организаций. Беременных прививали вакциной, закупленной за счет учреждений здравоохранения, так как вакцина, полученная в рамках федерального бюджета для взрослого населения, не подходила для этой цели.

«Также мы продолжаем работать над повышением процента приверженцев детской вакцинации среди родителей, и не только от гриппа, но и других заболеваний», — добавил Александр Кравченко, сообщили KaliningradToday в правительстве Калининградской области.

Помимо вакцинации по нацкалендарю более 26,5 тысячи человек получили прививки за счет средств из других источников. Тем не менее, как отметила руководитель Управления Роспотребнадзора по Калининградской области Елена Бабура, в этом году работодатели проявили меньшую активность, чем в прошлом, привив чуть более 6 процентов от общей цифры вакцинированного населения против 10% в 2016-м.

«Ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом находится под контролем министерства здравоохранения во взаимодействии с Управлением Роспотребнадзора, и наши медицинские организации к работе в новом эпидсезоне готовы», — резюмировал глава Минздрава.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Здоровье" ЗА СЕГОДНЯ