Главная » Культура » На 90-м году жизни после тяжелой болезни умер композитор и дирижер Георгий Портнов
Культура nastasia 11.11.2017 0 0

На 90-м году жизни после тяжелой болезни умер композитор и дирижер Георгий Портнов

Композитор и дирижер, заслуженный деятель искусств РСФСР Георгий Портнов скончался на 90-м году жизни после тяжелой болезни в Санкт-Петербурге, сообщает Союз композиторов города.

«Уход Георгия Портнова — тяжелая потеря для нас. Он был выдающимся петербургским композитором и музыкально-общественным деятелем, личностью, с которой связана целая эпоха музыкальной жизни не только нашего города, но и всей страны», — сказал председатель Союза композиторов Санкт-Петербурга Григорий Корчмар.

Отмечается, что он ушел из жизни 8 ноября. Прощание с Портновым состоится 13 ноября. Гражданская панихида пройдет в Доме композиторов Санкт-Петербурга, после этого Портнова похоронят на Литераторских мостках Волковского кладбища.

Портнов в 1955 году окончил Ленинградскую консерваторию им. Н.А.Римского-Корсакова. В течение 20 лет Георгий Портнов был главным редактором музыкальных передач Ленинградской студии телевидения, заместителем директора Ленинградского театра оперы и балета имени Кирова, главным редактором Ленинградского отделения издательства «Советский композитор», дирижером оркестра Ленинградского академического театра драмы имени Пушкина.

Портнов писал музыку к театральным спектаклям, много лет посвятил творчеству для детей. Он автор оперы «Король и Золушка», его музыка звучит в оперетте «Иосиф Швейк против Франца-Иосифа» и балете «Дочь снегов», в десятках фильмов, в том числе «На войне как на войне», «Семь невест ефрейтора Збруева», «Даурия», «Старые стены».

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Культура" ЗА СЕГОДНЯ