Главная » Бизнес » Число банкротств компаний в России приближается к историческому максимуму
Бизнес ltime 12.11.2017 0 0

Число банкротств компаний в России приближается к историческому максимуму

Эксперты заявляют о значительном повышении уровня банкротств российских компаний. Количество закрывшихся фирм в 3 квартале приблизилось к показателю 2009 г.

Специалисты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования проанализировали ситуацию, сложившуюся в бизнес-сообществе России в текущем году. Результаты не порадовали: в стране заметно увеличилось количество обанкротившихся компаний. С июля по сентябрь 2017 г. закрылось 3227 фирм (плюс 12,4% к 2016 г.): больше было только в кризисный 2009-й год, и то только на 2,1%.

Наметившуюся тенденцию эксперты связывают с падением потребительского спроса населения, поскольку снижаются реальные доходы людей, а также с довольно медленным по сравнению с темпами инфляции снижением ключевой ставки Центробанка. Из-за оттока покупателей производители, чтобы продержаться «на плаву», вынуждены брать кредиты, однако они оказываются чересчур дорогими. В итоге компании вынуждены уйти с рынка.

Аналитики отмечают, что банкротство компании происходит практически во всех отраслях, но в наибольшей степени страдают предприятия в торговой и строительной сферах, а также в машиностроении и пищевой промышленности.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Бизнес" ЗА СЕГОДНЯ