Главная » Колонка редактора » Родченков анонсировал новые данные о допинге в России‍
Колонка редактора Сергей Некрасов 12.11.2017 0 0

Родченков анонсировал новые данные о допинге в России‍

Информатор WADA Григорий Родченковпередал новые данные комиссиям МОК под руководством Дениса Освальда и Самуэля Шмида о допинге в российском спорте, и если те не придадут им должного значения в финальных отчетах, он может сделать их достоянием общественности в «потенциально взрывной манере», сообщает Daily Mail.

Отмечается, что Освальд сначала дал экс-главе московской антидопинговой лаборатории возможность передать информацию по конкретным российским спортсменам до 6 ноября, однако 27 октября комиссия потребовала предоставить данные немедленно, и Родченков с адвокатами готовил документы всю ночь и предоставил их утром 28-го. Что касается комиссии Шмида, то в октябре ее члены более часа общались с Родченковым по телефону, после чего он направил им свои подробные показания.

Члены комиссии Самюэля Шмида, в свою очередь, в том же месяце провели с Григорием Родченковым телефонную беседу, продлившуюся более часа, после чего он отдельно отправил им свои подробные показания.

Информация Григория Родченкова легла в основу доклада независимого эксперта WADA Ричарда Макларена о допинге в российском спорте. В двух частях исследования эксперта WADA утверждалось, что в России несколько лет действовала система сокрытия допинговых нарушений, поощрявшаяся на государственном уровне. Перед публикацией доклада господин Родченков переехал в США.

Следственный комитет РФ (СКР), однако, считает, что Григорий Родченков склонял спортсменов к употреблению неизвестных препаратов. 18 июня 2016 года в отношении него было возбуждено уголовное дело о злоупотреблении полномочиями. 28 сентября Басманный суд Москвы заочно санкционировал арест господина Родченкова. На этой неделе СКР возбудил против Григория Родченкова дело о препятствовании следствию.

 WADA по-прежнему твердо уверено в результатах расследования независимой комиссии под руководством Макларена, — приводит ТАСС слова президента Всемирного антидопингового агентства Крэйга Риди. — Эти новые данные помогут усилить наше требование к российским властям о публичном согласии с результатами расследования.

В таком случае мы все сможем двигаться вперед в вопросе восстановления общественного доверия к российскому спорту».

Результаты анализа полученных допинг-проб также будут представлены вниманию учредителей WADA в Сеуле. Однако кажется, что сотрудники Всемирного агентства уже заранее решили, что будут требовать у российской стороны признания в том, что в нашей стране существовала государственная система поддержки допинга.

Если Россия останется несоответствующей антидопинговому кодексу WADA, то это станет одним из препятствий, стоящих на пути участия российских спортсменов на Олимпиаде в Пхенчхане.Так, генеральный директор WADA Оливье Ниггли уже заявил, что отказ признать этот факт помешает отечественным атлетам принять участие в Играх в Пхенчхане.

Страны и федерации должны соответствовать кодексу WADA для участия в Играх, но окончательное решение принимает Международный олимпийский комитет.

«Честно говоря, я не понимаю, почему бы не принять то, что произошло, и двигаться в лучшее будущее. Они проделали большой объем работы, у них осталась лишь проблема с последней частью», — заявил чиновник, под «последней частью» подразумевая признание в том, что вся страна, включая министра спорта, была замешана в допинговом скандале.

И все это происходит на фоне заявлений Следственного комитета России о том, что ему удалось опровергнуть все выводы из двух докладов Макларена, а значит, и слова Родченкова.

Следователями допрошено более 700 спортсменов, тренеров, медицинских работников сборных команд России, проживающих на всей территории Российской Федерации, сотрудников Всероссийских спортивных федераций, Центра спортивной подготовки сборных команд России, РУСАДА и Антидопингового центра.

Но ни один из них не подтвердил существования некой допинговой программы», — гласит сообщение на официальном сайте СК.

Тем не менее, расследования внутренних российских органов не помешали МОК пожизненно дисквалифицировать лыжников Александра Легкова, Евгения Белова, Алексея Петухова, Максима Вылегжанина, Евгению Шаповалову и Юлию Иванову, а также аннулировать их результаты, показанные в Сочи-2014.

 

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Колонка редактора" ЗА СЕГОДНЯ