Главная » Экономика » Суд отложил рассмотрение спора банка "Югра" с ЦБ по отзыву лицензии
Экономика Татьяна Милская 13.11.2017 0 0

Суд отложил рассмотрение спора банка «Югра» с ЦБ по отзыву лицензии

Арбитражный суд Москвы отложил на 18 декабря рассмотрение заявления банка «Югра», в котором он требует признать незаконным приказ ЦБ об отзыве лицензии, а также восстановить ее, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Суд отложил слушания в связи с привлечением в понедельник к процессу Агентства по страхованию вкладов (АСВ) в статусе третьего лица без самостоятельных требований. АСВ в течение трех недель до отзыва лицензии исполняло обязанности временной администрации «Югры».

«Поскольку я привлекла госкорпорацию (АСВ — ред.)…, дело слушанием подлежит отложению на 18 декабря», — сказала судья Наталия Дейна.

Банк «Югра» в лице своих бывших топ-менеджеров и собственников просит признать недействительным приказ Центробанка от 28 июля. На предварительных слушаниях в октябре суд также принял дополнительное требование «Югры» к ответчику о восстановлении лицензии.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов поддерживает банк «Югра» в требовании признать недействительным приказ ЦБ РФ об отзыве у него лицензии, сообщил представитель Титова в суде Алексей Рябов.

Арбитражный суд Москвы назначил на 13 ноября основные слушания по заявлению банка «Югра», входившего в топ-30 российских банков, в котором он требует признать незаконным приказ ЦБ об отзыве лицензии, а также восстановить лицензию. Банк «Югра» в лице своих бывших топ-менеджеров и собственников просит признать недействительным приказ ЦБ от 28 июля. Заявление поступило в арбитраж 31 августа.

«Мы ознакомились с требованиями, которые содержатся в заявлении банка «Югра», нам эти доводы кажутся убедительными, и мы поддерживаем эти требования» — сказал представитель Титова в суде РИА Новости по окончании предварительного заседания. Он добавил, что окончательно правовая позиция будет сформирована, когда ЦБ представит все запрошенные судом документы.

В пресс-службе Титова РИА Новости сообщили, что к бизнес-омбудсмену обратились вкладчики-юрлица «Югры», Титов принял решение их защищать, в судебном процессе участвует как третья сторона в интересах своих заявителей.

По мнению представителя «Югры», действия АСВ станут предметом оценки в рамках настоящего судебного разбирательства, так как АСВ исполняло функции временной администрации банка с 7 июля до отзыва лицензии 28 июля.

Банк «Югра» в лице своих бывших топ-менеджеров и собственников просит признать недействительным приказ Центробанка от 28 июля. На предварительных слушаниях в октябре суд также принял дополнительное требование «Югры» к ответчику о восстановлении лицензии.

Суд в среду рассматривает заявление «Югры», входившей в топ-30 российских банков, которая в лице своих бывших топ-менеджеров и собственников требует признать недействительным приказ ЦБ от 28 июля об отзыве лицензии. Титов указан в заявлении как третье лицо.

«Ходатайство об исключении уполномоченного по защите прав предпринимателей… оставить без удовлетворения», — сказала судья Наталия Дейна.

Провести оздоровление банка «Югра», бизнес-модель которого была основана на агрессивном привлечении вкладов населения в финансирование бизнес-проектов собственников, было невозможно, сообщила в интервью телеканалу «Россия 24» глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

ЦБ с 28 июля отозвал лицензию у «Югры», входившего в топ-30 крупнейших российских банков. Регулятор заявил, что бизнес-модель банка основывалась на финансировании бизнес-проектов его бенефициаров за счет привлеченных средств физлиц. Через месяц регулятор объявил о санации банка «ФК Открытие» с использованием нового механизма — Банк России, вложив средства созданного в этом году Фонда консолидации банковского сектора, станет главным акционером «ФК Открытие».

«На наш взгляд, такая бизнес-модель такого привлечения агрессивного вкладов населения — я напомню, что вклады населения выросли где-то четыре года назад с около 12 миллиардов до 170 миллиардов рублей. Такое агрессивное привлечение вкладов населения в финансирование бизнес-проектов собственников, которые, скорее всего, не будут сейчас обслуживать кредиты — мы это уже видим на практике. Эта бизнес-модель не лечится», — заявила Набиуллина.

«Действительно, это каждый раз отдельное решение по применению либо механизма санации, либо отзыва лицензии. Почему были приняты такие решения в данном случае? Во-первых, размеры разные. Хотя банк «Югра» не мелкий банк, он где-то в десять раз меньше, чем банк «Открытие», — ответила глава ЦБ РФ на вопрос журналиста о том, почему были приняты разные решения по «Югре» и «ФК Открытию».

«Югра» просит привлечь Агентство по страхованию вкладов (АСВ) к делу по иску банка к ЦБ РФ о введении временной администрации и моратория на выплаты кредиторам, сообщил представитель кредитной организации в суде.

Арбитраж Москвы во вторник рассматривает заявление собственников «Югры», требующих признать незаконными приказы ЦБ от 7 июля, которыми он с 10 июля ввел трехмесячный мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка и возложил на АСВ функции его временной администрации сроком на полгода. Позднее, с 28 июля, регулятор отозвал у «Югры» лицензию, а 7 августа подал заявление о банкротстве кредитной организации.

«Имеются все основания для привлечения АСВ, так как судебный акт будет касаться прав и обязанностей АСВ, являющегося временной администрацией банка «Югра», — сказал представитель банка. Он добавил, что в ходе разбирательства будет дана оценка действиям АСВ в качестве временной администрации.

Кроме того, представитель «Югры» повторно заявил ходатайство об истребовании доказательств, в частности утвержденного комитетом банковского надзора ЦБ РФ плана участия АСВ в осуществлении мер по предупреждению банкротства банка.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Экономика" ЗА СЕГОДНЯ