Главная » Экономика » Минфин предложил ввести уголовное наказание за ввоз "санкционки"
Экономика Татьяна Милская 16.11.2017 0 0

Минфин предложил ввести уголовное наказание за ввоз «санкционки»

Минфин подготовил законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за ввоз в страну санкционной продукции. Пояснительная записка к документу опубликована на портале нормативных правовых актов.

Документ вносит соответствующие поправки в статью Уголовного кодекса о контрабанде. В Минфине уверены, что эти меры повысят эффективность соблюдения продэмбарго.

Также в Минфине отметили, что необходимо усилить борьбу с контрабандой стратегически важных товаров и ресурсов, в частности лесоматериалов. Для этого ведомство предложило ввести в Уголовный кодекс статью 226.2, которая определит наказание для нарушителей этого запрета.

Россия ввела эмбарго на импорт некоторых товаров из стран, применивших антироссийские санкции, — США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция.

В июле 2015 года Владимир Путин подписал указ об уничтожении продуктов, запрещенных к ввозу. Власти отмечали, что ликвидация санкционных продуктов поможет сократить поток контрабанды, поскольку она становится экономически невыгодной.

Бороться с ввозом запрещенной продукции из европейских стран в Россию необходимо путем электронной сертификации, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по вопросам развития сельского хозяйства.

Министр сельского хозяйства Александр Ткачев в ходе совещания посетовал, что попавшая под продэмбарго европейская продукция продолжает поступать в РФ через Белоруссию, и предложил ужесточить меры борьбы с таким незаконным ввозом.

«По поводу серого и черного импорта, самый эффективный способ — это расширение использования электронных сертификатов. Сегодня их, к сожалению, оформляется очень мало», — сказал в свою очередь глава государства.

РФ в августе 2014 года ввела эмбарго на импорт некоторых видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, которые применили антироссийские санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция.

Президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости подумать о мерах в связи с тем, что нынешний рекордный урожай зерна может привести к его избытку на рынке, а значит и чрезмерному снижению цены.

«Избыток предложения порождает снижение цены. Нам нужно об этом подумать. Есть конкретные предложения», — сказал Путин на совещании по вопросам сельского хозяйства.

Он сообщил, что уже обсуждал конкретные предложения с руководством профильных ведомств.

«Напомню, я просил правительство увеличить расходы на поддержку сельского хозяйства — плюс дополнительно к тому, что ранее было заложено в бюджет, 20 миллиардов рублей. Правительство это поручение исполнило», — отметил Путин.

По его словам, средства необходимо направить на решение двух задач: продолжение субсидирования ставок банковского кредитования и субсидирование тарифов на перевозку зерна по железной дороге, «чтобы это зерно, где бы оно ни было произведено, было рентабельно на внутреннем и внешнем рынках».

В 2016 году урожай зерна в России составил 120,7 миллиона тонн — почти вплотную приблизившись к историческому рекорду 1978 года: тогда в стране было собрано 127 миллионов тонн. По официальным прогнозам, в 2017 году результаты будут несколько хуже: фермерам удастся собрать не более 105-110 миллионов тонн зерна. Об этом заявил министр сельского хозяйства Александр Ткачев в интервью телеканалу «Россия 24». Несмотря на это, Минсельхоз уже в сентябре планирует закупочные зерновые интервенции «в случае всевозможных скачков вверх или вниз по цене».

Все опрошенные РИА Новости эксперты считают прогноз Минсельхоза заниженным. Так, в аналитическом агентстве «Прозерно» считают, что урожай вырастет до 130 миллионов тонн зерна и больше, указал генеральный директор агентства Владимир Петриченко. По его мнению, это связано с идеальными погодными условиями.

В аналитическом центре «Совэкон» еще в начале августа предполагали, что урожай достигнет 125 миллионов тонн, а на этой неделе прогноз будет пересмотрен в сторону повышения. Схожего мнения придерживаются в Институте конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР): по прогнозу аналитиков, урожай зерновых вырастет до 124-127 миллионов тонн, в том числе пшеницы — до 77-80 миллионов, ячменя — примерно до 18 миллионов и кукурузы — до 15 миллионов.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Экономика" ЗА СЕГОДНЯ