Главная » Экономика » Биткоин превысил отметку в восемь тысяч долларов
Экономика Татьяна Милская 17.11.2017 0 0

Биткоин превысил отметку в восемь тысяч долларов

Самая популярная в мире криптовалюта биткоин (bitcoin) в пятницу утром обновила исторический рекорд, достигнув отметки в 8,040 тысячи долларов, а затем вновь перешла к снижению, следует из данных торгов.

Новый рекорд был достигнут всего несколько дней спустя резкого падения, которое привело к снижению капитализации валюты на 38 миллиардов долларов. Удешевление было связано с отменой планировавшегося ранее внесения изменения в программный код валюты — хардфорка, известного как SegWit2x.

Разработчики SegWit2x планировали увеличить пропускную способность сети и усовершенствовать масштабируемость биткоина. При этом часть разработчиков высказывались против нововведения. В результате, группой программистов было решено временно отложить хардфорк.

«Я считаю, что сегодняшний рост (стоимости биткоина — ред.) связан с возрождением интереса к хардфорку Segwit2x. Несмотря на то, что его реализация была отложена, все еще остаются группы людей, которые планируют завершить хардфорк. В результате, часть капитала перетекает из других криптовалют в биткоин…», — приводит агентство Блумберг мнение руководителя исследовательского отдела Blockchain Capital Спенсер Богарт (Spencer Bogart).

По состоянию на 11.12 мск, биткоин на бирже Bitfinex снижался на 2,44% и торговался в районе 7,7 тысячи долларов, на OKCoin — на 2,97%, до 7,8 тысячи долларов, на Poloniex — на 2,54%, до 7,7 тысячи долларов.

При этом альтернативная криптовалюта Bitcoin Cash на Bitfinex росла на 29,92% и достигала уровня 1,2 тысячи долларов, на бирже Poloniex криптовалюта поднималась на 28,94%, до 1,2 тысячи долларов.

Еще в августе самая популярная и дорогая криптовалюта в мире — биткоин — разделилась на две: Bitcoin Classic и Bitcoin Сash. Так решено было сделать, чтобы оптимизировать работу системы для массовых пользователей. Буквально на днях курс классического биткоина обвалился почти на 30%, а Bitcoin Сash, наоборот, подорожал на 35%, в воскресенье дойдя до отметки в 2426 доллара. Вскоре биткоин начал отыгрывать падение, а «кэш» немного скорректировался. Впрочем, разработчики Bitcoin Classic не исключили: уже к маю 2018-го он перестанет существовать, а основной валютой станет Bitcoin Сash. C чем связан грядущий передел рынка криптовалют, ждать ли грандиозного обвала курса и приблизит ли это схлопывание биткоин-пузыря — в материале РИА Новости.

Курс Bitcoin Classic рухнул на 600 долларов, до 6720, в субботу всего за несколько часов. В целом же за два дня криптовалюта подешевела на тысячу долларов, хотя вечером 8 ноября достигла очередного исторического максимума в 7880. Это произошло после того, как организаторы хардфорка SegWit2X отказались от своих планов.

Второе разделение биткоина SegWit2X было намечено на 16 ноября — должен был появиться еще один биткоин, который, как предполагалось, и станет основным. С этим согласились ключевые участники рынка и майнеры. Но, как поясняют наблюдатели, по мере приближения дня икс в сообществе возникли опасения, не походит ли это на попытку со стороны ряда крупных компаний сделать биткоин «своим».

Текущая волатильность стоимости Bitcoin Classic (BTC), самой популярной в мире криптовалюты, связана со спекуляциями на рынке, рассказал РИА Новости эксперт портала Cryptilife Мансур Гусейнов.

Нынешние рост курса Bitcoin Classic и падение Bitcoin Cash (BCH) связывают с коррекцией. В минувшие выходные курс классического биткоина снизился на 10%, а общее падение менее чем за неделю составило 29%. Так, накануне курс BTC снижался до 5956 долларов, впервые с 29 октября опустившись ниже психологической отметки в 6 тысяч долларов. Образованная в ходе разделения биткоина криптовалюта Bitcoin Cash выросла в цене с пятницы на 40%, и вечером в воскресенье цена BCH была на отметке 2426 долларов.

Участники рынка объясняли волатильность торгов сообщением представителей Bitcoin Classic о скором прекращении обслуживания проекта, в частности, они призвали пользователей перейти на Bitcoin Cash. Помимо этого влияние на торги продолжает оказывать отсрочка введения изменений в сеть биткоина. На прошлой неделе в системе биткоина должно было произойти обновление протокола (SegWit2x), которое бы изменило некоторые правила. Однако в преддверии этого события ряд участников этой системы и рынка в целом обратил внимание на проблемы в эффективности сети после обновления, и оно было отложено.

«Начиная с пятницы и в течение выходных рынки были крайне волатильны. Похоже, что игра против биткоина объединила тех, кто реализовал проект Bitcoin Cash, Bitcoin Classic, и тех, кто выступал за форк SegWit2x. Поскольку два последних проекта оказались «под вопросом», Bitcoin Cash оказался единственной альтернативой. С уровня 640 долларов Bitcoin Cash вырос в пятницу до 1000 долларов, в субботу до 1,4 тысячи долларов, а в воскресенье до 2,5 тысячи долларов. Безусловно, это массивная манипуляция, поскольку на уровне 2,5 тысячи долларов рынок продержался не более 5 минут. Возможно, кто-то из «старых» держателей биткоина решил перейти в Bitcoin Cash», — рассказал эксперт.

«Лаборатория Касперского» обнаружила вирус-троянец, который ворует криптовалюту из электронных кошельков пользователей, говорится в сообщении компании.

По данным «Лаборатории», целью злоумышленников стали Ethereum, Zcash, Dash, Monero, однако больше всего пострадали владельцы Bitcoin-кошельков. Преступники украли уже порядка 23 биткоинов, что сейчас эквивалентно примерно 140 тысячам долларов. Украденные суммы в других криптовалютах составляют от нескольких долларов до тысяч.

Принцип действия вируса, который получил название CryptoShuffler, довольно прост: он эксплуатирует человеческую невнимательность. Зачастую пользователи криптокошельков для перевода денег не запоминают номер получателя, а используют функцию «копировать — вставить». Хакеры начинают следить за буфером обмена устройства и при переводе денег подменяют номер получателя на собственный счет.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Экономика" ЗА СЕГОДНЯ