Главная » Культура » Кончита Вурст приедет в Россию на ЛГБТ-фестиваль
Культура Татьяна Милская 18.11.2017 0 0

Кончита Вурст приедет в Россию на ЛГБТ-фестиваль

Призер песенного конкурса «Евровидение-2014» Кончита Вурст посетит Санкт-Петербург для принятия участия в ЛГБТ-кинофестивале «Бок о бок», сообщили в пресс-службе мероприятия.

По сообщению портала «Фонтанка.ru» в 25 ноября в Петербург приедет Победительница «Евровидения-2014» австрийская певица и общественный деятель Кончита Вурст.

В день закрытия кинофестиваля «Бок о бок» Вурст представит картину режиссера Клауса Хендли «Кот», даст небольшой концерт и встретится с российскими поклонниками. Это будет первый визит бородатой певицы в Россию. Не случайно, что приурочен он именно к юбилейному, 10 фестивалю ЛГБТ-сообщества в Петербурге.

Томас Нойвирт, выступающий под псевдонимом Кончита Вурст, выступает в защиту терпимости и отказа от традиционных гендерных ролей. Визит Вурст назначен на 25 ноября — в этот день произойдет закрытие кинофестиваля. Сообщается также, что Вурст посетит мероприятие не как рядовой гость, а даст небольшой концерт и представит картину «Кот», снятую в 2016 году режиссером из Австрии Клаусом Хендли. В фильме рассказывается история о конфликте гей-пары, в результате которого один из партнеров в порыве ярости убивает кота Моисея. Петербургский кинофестиваль «Бок о бок» открылся 16 ноября. Мероприятие проводится уже в 10-й раз.

Бородатая певица Кончита Вурст — это сценический образ австрийского артиста Томаса Нойвирта, созданный им как знак в защиту терпимости и отказа от традиционных гендерных ролей. Как сообщает пресс-служба фестиваля, Вурст представит фильм «Кот» и проведет небольшой концерт. Напомним, фестиваль пройдет с 16 по 25 ноября. В его программу включен показ кинокартин, затрагивающих насущные вопросы представителей секс-меньшинств.

Исполнитель Томас Нойвирт в образе бородатой женщины Кончиты Вурст обрел мировую известность после победы на песенном конкурсе «Евровидение» в 2014 году, представляя Австрию. В финале конкурса певец исполнил песню Rise Like a Phoenix.

Стоит отметить, что Нойвирт высказывал желание отказаться от образа бородатой певицы, создав новый, более мужественный имидж. По его словам, образ Кончиты был предназначен для того, чтобы дать обществу повод задуматься о толерантности.

«Правда.Ру» ранее писала о том, что почти два миллиона долларов перечислила американская благотворительная организация «Российский фонд свободы» ЛГБТ-активистам в нашей стране в 2016 году. В отчете фонда сказано, что эти средства пошли на поддержку активистов, политиков, юристов и журналистов, которые должны были «изменить общественное мнение об ЛГБТ» с помощью пропаганды и культурных мероприятий.

Напомним, 18 ноября в пространстве «Порт Севкабель» пройдет фестиваль от творческого объединения «Медиакультура» Mediaspank, специализирующийся на аудиовизуальном искусстве: на нем представят самые свежие и актуальные направления в медиа, звуковом и аудиовизуальном искусстве. Mediaspank — мультидисциплинарный фестиваль без жанровых и возрастных ограничений для тех, кто ищет новое в медиаискусстве и музыке.

Гости увидят аудиовизуальные выступления, где звук и изображение взаимодействуют в реальном времени, а ночью состоится VJ battle под экспериментальную электронную музыку. Фестиваль представит как именитых артистов, презентующих новые программы, так и откроет несколько новых имен. Начало: 19:00.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Культура" ЗА СЕГОДНЯ