Главная » Культура » В возрасте 64 лет ушел из жизни гитарист Малькольм Янг
Культура nastasia 19.11.2017 0 0

В возрасте 64 лет ушел из жизни гитарист Малькольм Янг

В минувшую субботу, 18 ноября, на официальных страницах в социальных сетях группы AC/DC появилась печальная новость: в возрасте 64 лет ушел из жизни гитарист Малькольм Янг. Брат рок-музыканта сообщил, что причиной смерти стало приобретенное слабоумие.

«Сегодня с огромной болью в сердце AC/DC вынуждены сообщить о смерти Малькольма Янга», — говорится в посте. «Как брату мне трудно выразить в словах, что он значил для меня, наша связь была уникальной и особенной», — передаются в сообщении слова Ангуса, брата Малькольма и сооснователя AC/DC.

«Малькольм вместе с (своим братом – ред.) Ангусом был основателем и создателем AC/DC. С огромной самоотдачей и приверженностью он был движущей силой группы», — говорится в заявлении.

В сообщении отмечается, что Янг был автором песен группы, «перфекционистом и уникальным человеком».

Ангус и Малькольм основали австралийский коллектив в 1973 году. Перестал выступать с группой гитарист в 2014 году из-за проблем с памятью. Перед каждым концертом ему приходилось разучивать песни заново.

Как сообщила официально AC/DC, Малькольм Янг скончался в субботу на 65-м году жизни. Музыкант страдал деменцией на протяжении последних лет и из-за нее покинул группу в 2014 году.

Малькольм Янг родился 6 января 1953 года в шотландском Глазго, и, когда ему было 10 лет, его семья переехала в Австралию. AC/DC была основана в 1973 году, когда Малькольму было 20 лет, а его брату Ангусу — 18. После записи первого студийного альбома группы High Voltage («Высокое напряжение») в 1975 году, Янги вернулись в Великобританию.

Малколм в свое время пережил рак, имел проблемы с сердцем и пользовался электрокардиостимулятором, но причиной ухода из группы стала невозможность участвовать в творческом процессе: у него прогрессировала деменция, он не помнил не только ноты и слова, но и все, что с ним происходило минуту назад.

Правда, по словам партнеров, тяжелая психическая болезнь не мешала великому ритм-гитаристу до последнего момента делать аранжировки и сочинять новые мелодии.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Культура" ЗА СЕГОДНЯ