Главная » Здоровье » В Японии обеспокоены «странным» поведением пациентов после приема лекарств от гриппа
Здоровье ltime 23.11.2017 0 0

В Японии обеспокоены «странным» поведением пациентов после приема лекарств от гриппа

В Японии растет число пациентов с неадекватным поведением после употребления антигриппозных средств. Больные пытаются выпрыгнуть из окна или убегают от врачей.

Минздрав Японии намерен в самые ближайшие сроки подготовить памятку для сотрудников медучреждений, где проходят лечение больные гриппом и ОРВИ. Врачи заметили, что после назначаемых в таких случаях препаратов люди начинают вести себя странно: особенно это проявляется в поведении детей и подростков.

Медики отмечают, что после таких популярных лекарств, как «Тамифлу», «Занамивир», «Релензу»  и ряда других юные пациенты демонстрировали неуправляемое поведение: они начинали носиться по всей больнице, а в некоторых случаях даже предпринимали попытки выброситься из окна. Специалисты говорят о 54 подобных ЧП, зарегистрированных в 2016-м году.

В связи наступлением очередного сезона гриппа и ОРВИ эксперты намерены провести среди всех медработников разъяснительные беседы. Медперсонал, в частности, обязан предусмотреть, чтобы в палатах, где находятся больные, принимающие вышеуказанные лекарства, не открывались окна и двери. Еще лучше — если имеется такая возможность — размещать таких пациентов на первом этаже.

Отметим, что о побочных эффектах препарата «Тамифлу» медики заговорили еще 10 лет назад. Во многих странах детям и подросткам он не назначается.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Здоровье" ЗА СЕГОДНЯ