Главная » Бизнес » В России может не остаться дешевых лекарств
Бизнес ltime 23.11.2017 0 0

В России может не остаться дешевых лекарств

Производители медикаментов предупреждают, что дешевые препараты могут вскоре исчезнуть из продажи. На стоимости лекарств скажется введение обязательной их маркировки с 2019 г.

Российские фармацевтические компании предостерегают, что процедура маркировки медпрепаратов, которую должны ввести с 2019 г., может существенно повлиять на их цену. В итоге в аптеках просто не останется доступных лекарств. Фармацевты подготовили соответствующее письмо, направив его  спикеру Госдумы Вячеславу Володину и секретарю Совета безопасности Николаю Патрушеву. Под обращением подписались 10 крупнейших компаний, в том числе «Мосфарм», «Уралбиофарм», «Татхимфармпрепараты» и другие.

Эксперты подчеркивают, что ничего не имеют против маркировки лекарств как таковой, однако срок перехода на соответствующую процедуру просят продлить. Все дело в том, что фармкомпаниям придется устанавливать новое оборудование, на которое у них нет собственных средств. Кредиты же неизбежно приведут к удорожанию продукции — в первую очередь недорогой (до 100 рублей).

Фармпроизводители напоминают, что эксперимент по введению маркировки пока не завершен (он начался в феврале 2017 г.), при этом именно от его результатов будет зависеть, сколько времени потребуется на его повсеместное внедрение. По сведениям специалистов к настоящему моменту в системе маркировки медпрепаратов зарегистрировались 252 участника рынка, промаркировано приблизительно 960 тыс. лекарственных упаковок. При этом годовой объем рынка лекарств оценивается примерно в 6 миллиардов упаковок.

Маркировка лекарств, напомним, вводится для защиты рынка от фальсификатов.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Бизнес" ЗА СЕГОДНЯ