Главная » Политика » NYT: Флинну перед отставкой представили план по снятию санкций с России
Политика Карина Годинская 20.02.2017 0 0

NYT: Флинну перед отставкой представили план по снятию санкций с России

В начале февраля в офис Майкла Флинна, занимавшего должность помощника президента США Дональда Трампа по вопросам национальной безопасности, были переданы предложения по нормализации отношений между Украиной и Россией и по снятию санкций с Москвы, пишет издание New York Times.

Документ был представлен в офис Флинна за неделю до его отставки. Газета отмечает, что план мирного урегулирования, касающийся Москвы и Киева, подготовил украинский депутат Андрей Артеменко. Бумаги передали юрист президента Майкл Коэн и партнер Трампа по бизнесу Феликс Сэтер.

Сообщается, что этот план предполагает, в частности, проведение на Украине референдума по вопросу передачи России Крыма в аренду и «вывод всех российских сил из восточной Украины». По информации издания, в разработке документа участвовали юрисконсульт господина Трампа Майкл Коэн и его бизнес-партнер Феликс Сатер, а также украинский депутат Андрей Артеменко. Утверждается, что это «больше, чем мирный план». По словам господина Артеменко, у него есть доказательства — «названия компаний, денежные переводы», — которые указывают на коррупционные действия президента Украины Петра Порошенко. Также Андрей Артеменко заявил, что его инициатива одобрена «высокопоставленными помощниками» президента России Владимира Путина.

Посол Украины в США Валерий Чалый заявил, что господин Артеменко «не уполномочен представлять от имени Украины альтернативные мирные планы каким-либо зарубежным правительствам, включая американскую администрацию», а идея об аренде Крыма нарушает конституцию.

13 февраля Трамп принял отставку своего помощника по национальной безопасности Майкла Флинна. Газета «Вашингтон пост» на прошлой неделе сообщила о том, что Флинн обсуждал по телефону антироссийские санкции с послом РФ в Вашингтоне Сергеем Кисляком. По ее данным, консультации между Флинном и Кисляком по введенным в отношении Москвы ограничениям состоялись за месяц до инаугурации Трампа.

Издание утверждало, что в Белом доме некоторые считали переговоры будущего помощника президента и российского посла нецелесообразными и содержащими потенциально неправомерный сигнал для Москвы о том, что санкции могут быть ослаблены.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Политика" ЗА СЕГОДНЯ