Главная » Экономика » Украина планирует разместить евробонды на $2 млрд в 2018 году‍
Экономика Сергей Некрасов 25.11.2017 0 0

Украина планирует разместить евробонды на $2 млрд в 2018 году‍

В 2018 году Украина планирует разместить евробонды на 2 миллиарда долларов. По словам главы Минфина страны Александра Данилюка, Киев пока не собирается спешить на рынок, пытаясь разведать обстановку и оценить свои силы.

«Большую часть бюджетных средств мы направим на пополнение валютных резервов страны. Примерно 2 миллиарда долларов пойдут на евробонды. Соответствующие планы уже были оговорены с представителями Международного валютного фонда. Также в бюджете прописаны несколько социальных программ, опустить которые фактически невозможно», — рассказал Данилюк в ходе недавнего интервью.

Впервые после 2013 года Украина вернулась на международный долговой рынок в сентябре текущего года. Она разместила облигации на сумму в 3 миллиарда долларов. В 2018 году размер евробондов было решено уменьшить из-за риска увеличения дефицита бюджета.

Еврооблигации на Украину были размещены в пользу России до конца 2013 года со ставкой в 5% годовых. До 2015 года Киев отказывался от выплаты по долговым обязательствам, однако в марте текущего года Высокий суд Лондона обязал страну вернуть средства. В Киеве обжаловали данное решение и подали апелляцию. Слушания по ней пройдут в январе 2018 года.

«Мы не будем спешить на рынок, но у нас есть хорошая история для инвесторов», — сказал министр агентству в кулуарах саммита «Восточного партнерства» в Брюсселе. Выпуск бумаг уже согласован с Международным валютным фондом (МВФ). Средства планируется направить на пополнение валютных резервов страны.

Страна вернулась на международный долговой рынок только в сентябре этого года, впервые с 2013 года разметив еврооблигации на сумму в 3 миллиарда долларов.

Суверенные еврооблигации Украины на 3 миллиарда долларов были размещены в пользу РФ на нерыночных условиях (со ставкой купона 5% годовых) в конце 2013 года. До конца 2015 года Киев исправно обслуживал долг, однако затем допустил дефолт по этим облигациям. Высокий суд Лондона 29 марта 2017 года обязал Украину выплатить долг. В июне Киев обжаловал это решение, слушания в апелляционном суде запланированы на январь 2018 года.

При этом российская сторона неоднократно заявляла, что готова к обсуждению возможностей внесудебного урегулирования долга и сейчас такие переговоры ведутся через посредников. В середине ноября замглавы Минфина РФ Сергей Сторчак заявил, что компромисс по долгу Украины возможен, если другая страна выкупит долг в 3 миллиарда у РФ деньгами или своими ценными бумагами.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Экономика" ЗА СЕГОДНЯ