Главная » Политика » Глава Совета Европы допустил отмену антироссийских санкций‍
Политика Сергей Некрасов 26.11.2017 0 0

Глава Совета Европы допустил отмену антироссийских санкций‍

Совет Европы опасается выхода России из состава организации. Чтобы не допустить этого члены организации рассматривают вопрос о снятии с Москвы санкции, которые были наложены за «агрессию в отношении Украины». Об этом изданию Financial Times заявил генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд. По его словам, выход российской стороны из организации может негативно повлиять на защиту прав человека в мире.

«У нас будет Европа без России. Это будет большим шагом назад для Европы. Никто не хочет давать сигнал, что мы принимаем аннексию Крыма. Дело не в подрыве этой принципиальной позиции»,— сказал господин Ягланд. Он отметил, что Совет Европы должен «в перспективе иметь в виду мандат», который предполагает «защиту прав человека в России, в Крыму и где бы то ни было на континенте».

Как подчеркивает издание, Москва требует восстановления права голоса на Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), которая осуществляет контроль за Европейским судом по правам человека, а также соблюдением Конвенции о правах человека от 1949 года.

Как сообщал портал iz.ru, из-за позиции России по Крыму Москва была лишена права голоса в ПАСЕ в 2014 и 2015 годах. В прошлом году РФ не стала предпринимать попыток аккредитоваться в ассамблее. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко высказала мнение о том, что если Совет Европы не изменит регламент, который допускает возможность лишения европейскими органами власти права ограничивать полномочия делегаций, то «этот кризис будет усугубляться не только в ПАСЕ», но и в других институтах.

В настоящий момент Ягланд, как замечает Financial Times, совершает поездку по «европейским столицам», предупреждая членов Совета Европы о «серьезном риске», который Москва может создать в случае выхода из организации. Это, по данным издания, лишит 140 млн россиян доступа к Страсбургскому суду, в котором на Россию приходится треть дел.

При этом ранее украинская сторона, как замечает газета, уже предупреждала о том, что Москва может требовать повторного признания своего голоса на Парламентской ассамблее СЕ без уступок по Крыму или же конфликту в Донбассе, шантажируя Совет Европы. Возможное решение СЕ в ответ на это отменить санкции против России может вызвать «цепную реакцию» по ослаблению подобных ограничений и в других органах, опасаются в Киеве, пишет FT со ссылкой на неназванного украинского чиновника.

Совет Европы был основан в 1949 году. В настоящий момент в него входят 47 государств. Россия присоединилась к этой организации в 1996 году, это событие тогда было признано ключевым достижением периода после окончания холодной войны.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Политика" ЗА СЕГОДНЯ