Главная » Политика » Президент дал старт загрузке танкера сжиженным газом завода «Ямал СПГ»‍
Политика Сергей Некрасов 08.12.2017 0 0

Президент дал старт загрузке танкера сжиженным газом завода «Ямал СПГ»‍

Глава Российской Федерации сегодня совершил поездку в Ямало-Ненецкий автономный округ. Целью поездки президента в данный регион стало посещение в посёлке Сабетта завода «Ямал СПГ», а также проведение совещания по активизации проектов, связанных с производством сжиженного природного газа. 

По мнению президента России, завод «Ямал СПГ» дал старт открытию «новых горизонтов». Путин уверен, что это только улучшит уровень сотрудничества с представителями Азии и Европы.

«Это [первая погрузка танкера] не только важное событие в энергетике страны, это не только важное событие в газодобыче, в сжижении. Это более масштабный проект, имея в виду, что перед нами стоят огромные задачи по освоению Арктики и освоению Северного морского пути», — заявил президент.

«Я хотел бы всех сотрудников предприятия поздравить с данным событием, первым днём отгрузки танкера», — заявил глава государства.

Путин с уверенностью отметил, что четвёртый этап проекта будет полностью выполнен только благодаря отечественным технологиям.

«Это означает не только добычу минеральных ресурсов и созданию таких предприятий по сжижению газа, это означает дальнейшее развитие атомного судостроения», — заявил Владимир Путин.

Напомним, что проект «Ямал СПГ» реализуется на базе Южно-Тамбейского месторождения за Полярным кругом. Общая стоимость его — порядка 27 млрд долларов. Планируется строительство трех линий по сжижению газа по 5,5 млн тонн в год каждая.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Политика" ЗА СЕГОДНЯ