Главная » Колонка редактора » Наручные часы: как сделать правильный выбор

Наручные часы: как сделать правильный выбор

Наручные часы пользуются большой популярностью. Чтобы выбрать аксессуар, который прослужит долгое время, необходимо обращать внимание на некоторые детали.

  1. Внешний вид. Существуют женские, мужские и унисекс модели. Также необходимо, чтобы часы подходили по стилю одежды. Есть разные «оправы» — кожаные ремешки, металлические браслеты и другие.
  2. Производитель. Лучшими в этой сфере являются Швейцария и Япония. Конечно, есть еще много фирм других стран, но эти остаются вне конкуренции благодаря качеству и времени эксплуатации. Если решились купить швейцарские часы, обратите внимание на наличие надписи «Swiss made». Она свидетельствует о том, что изготовитель и сборка произведены именно в Швейцарии. Если маркировка Swiss Mov`t, это означает, что часы были собраны здесь, а производителем может быть другая страна.
  3. Механизм. Есть два вида наручных часов: механические и кварцевые. Кварцевые часы работают от батарейки. Их не нужно подзаводить. Отклонение с мировым временем – 5 секунд в год. Могут работать несколько лет без смены батарейки. При температуре ниже 6 и выше 40 градусов могут сбиваться. Ремонт зависит от наличия деталей. Если производитель их не выпускает, необходимо менять механизм полностью. Механические часы работают благодаря пружине, которая находится в барабане с зубчатыми краями. Пружина раскручивается после заведения часов и барабан начинает вращаться, при этом стрелки идут с нужного времени. Ремонт простой и не требует дополнительный деталей. Перепады температур не так страшны. Минус механических часов в том, что время от времени их нужно подзаводить, а отклонение в точности может быть до 5 секунд в день.
  4. Материал стекла. Кварц – распространенный минерал. При ударах не крошится, появляются трещины, которые не вредят механизму внутри. Царапины легко отшлифовать, стекло будет выглядеть как новое. Пластик – дешевый, но прочный материал. Его трудно разбить, поэтому пластиковые часы часто покупают для детей и спортсменов. Сапфир – самый дорогой камень. При ударах он крошится и повреждает механизм часов.
  5. Дополнительные функции. Водостойкие часы бывают разные: на 3, 5, 10 и 20 атмосфер. Они предназначены для мытья рук, случайного попадания в воду, купания, дайвинга соответственно. Часы могут иметь встроенный будильник, секундомер, индикатор мирового времени, подсветку.
  6. Стоит заметить, что при выборе стоит обращать внимание на только на бренд, но еще и ваши ощущения. Покупка должна вам нравиться, а это самое главное.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Колонка редактора" ЗА СЕГОДНЯ