Главная » Политика » Румыны голосуют за конституционный запрет однополых браков
Политика Владимир Шкроба 06.10.2018 0 0

Румыны голосуют за конституционный запрет однополых браков

В субботу 6 октября румыны в ходе двухдневного референдума начали голосование по вопросу внесения изменения в конституцию страны о запрете однополых браков, что, по словам правозащитников, вызвало выпады словесной ненависти к представителям ЛБГТ-сообщества.

Консервативное румынское государство является одним из немногих членов Евросоюза, где запрещены однополые браки или гражданское партнерство людей того же пола.

Но сторонники предложения изменить конституцию, в том числе православная церковь и все, кроме одной, парламентские партии заявили, что они хотят пойти дальше и изменить конституциональное определение «брака» с союза «супругов» на одно единственное-союз мужчины и женщины, чтобы в будущем предотвратить получение парами геев прав на женитьбу.

Десятки правозащитных групп, которые воодушевляют людей бойкотировать голосование, предупреждают, что одобрение предложения стимулирует дальнейшие попытки пренебрегать правами меньшинств и толкнуть Румынию на путь популизма и авторитаризма.

Данные, обнародованные в пятницу 5 октября, оценили количество участников митингов в поддержку конституционных изменений в 34% при требуемых 30%, при этом 90% являются сторонниками изменений.

Общественная группа, называющая себя «Коалиция за семью» собрала 3 миллиона подписей в поддержку изменений. Нижняя палата румынского парламента проголосовала в поддержку референдума в прошлом году, а сенат последовал ей в сентябре, таким образом сделав референдум последней требуемой стадией действий по внесению изменений.

Многие члены коалиции убеждали людей в необходимости запрета однополых браков, мотивируя это тем, что семьи геев будут похищать их детей, а в последующем может быть легализовано право заводить семьи с деревьями.

Лидер Социал-демократической партии (PSD) Ливиу Драгнеа в своем интервью телевизионной компании Romania TV сказал, что многие опасаются того, что уже происшедшее в других странах, как легализация брака между человеком и животным, может произойти и в нашей стране.

За несколько дней перед голосованием правительство приняло меры по мониторингу за соблюдением честного голосования и ограничения нарушений, ведущих к неверному результату. Национальный регулятор телевидения и радиовещания отменил дату окончания пропагандистской кампании.

Между тем, эксперты отмечают отсутствие эффективных и реально применимых механизмов для предотвращения мошенничества с результатами референдума.

Оппозиция и другие общественные активисты обвинили правящую партию в использовании голосования как способа отвлечь внимание от проблем своего лидера.

Судебное слушание дела Ливиу Драгнеа начнется 8 октября, через день после голосования.

Правящая коалиция отметает все обвинения, а румынская православная церковь утверждает, что голосование «За» будет по-настоящему христианским, демократическим и патриотическим.

Румыния исключила гомосексуализм из списка преступлений в 2001 году, десятилетия после соседних стран, но дискриминация ЛБГТ-меньшинств осталась широко распространенной.

 

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Политика" ЗА СЕГОДНЯ