Главная » Бизнес » Почему стоит заказывать аудиторские услуги
Бизнес lesha_vita 07.12.2018 0 0

Почему стоит заказывать аудиторские услуги

Сегодня аудитор не только высоко квалифицированный бухгалтер, а еще и специалист, имеющий дополнительные навыки, ценности, новые возможности и компетенцию (дополнительные знания, умения).

Для чего существует услуга аудиторской проверки

Если учесть формальные предпосылки, то аудиторские услуги предназначены для того, чтобы подогнать бухгалтерию организации под принятые нормы и стандарты. Однако многие задаются вопросом, насколько сильно компания нуждается в этой услуге и какие факторы заставляют руководителей прибегать к помощи аудиторов.

Учет, который ведет бухгалтер – это основа, формирующая сведения об экономическом состоянии любого предприятия. С помощью этих данных можно составить отчетность. Каждый показатель, содержащийся в отчете используется во время проведения анализа по эффективной деятельности компании. Его прежде всего проводит непосредственно сама компания.

Почему стоит уделять большое внимание правильно составленной отчетности.

  1. Так как сведения могут изыматься налоговой инспекцией, необходимо правильно составить эту отчетность, чтобы она соответствовала международному стандарту (МФСО). Это обуславливается тем, что налоговый инспектор заинтересован во взыскании налогов. А сплачивание налогов никогда не считалось добровольным делом, тем более, когда сумма имеет невероятно большие показатели. Одним из главных наказаний от представителей налоговых органов является наложение штрафа, который имеет внушительную цифру.
  2. Самая основная причина, из-за которой организация стремится подогнать свои отчеты под международные стандарты и обращается к аудиторам – это боязнь получить карательную санкцию от налоговой инспекции.
  3. Большинство предприятий прибегают к аудиторской помощи потому, что некоторые показатели их деятельности требую обязательную проверку специализированной комиссией аудиторов.

Такие специфические условия оставляют некий отпечаток на отношениях владельцев компаний к людям, занимающимся аудитом. Одни думают, что это люди, которые наживаются на чужой проблеме. Другие придерживаются мнение, что аудитор – специалист, помогающий минимизировать риски организации в плане финансов.

Подведение итогов

Так как деятельность аудиторов имеет строгий регламент в соответствии с законодательством, то их проверка проводится по одному и тому же принципу, независимо от компании, предоставляющей эту услугу. Воспользовавшись помощью аудитором, вы обезопасите себя от всевозможных штрафов со стороны различных проверяющих инстанций.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Бизнес" ЗА СЕГОДНЯ