Главная » Общество » Михаил Романов: «Государство должно честно информировать граждан об экологической ситуации»
Общество admin 21.02.2021 0 0

Михаил Романов: «Государство должно честно информировать граждан об экологической ситуации»

Депутат Государственной Думы ФС РФ, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов прокомментировал одобренный во втором чтении законопроект, обязывающий власти раскрывать населению экологическую информацию. Законопроектом вносятся изменения в Федеральный закон «Об охране окружающей среды», касающиеся отнесения информации о состоянии окружающей среды к общедоступной информации, к которой не может быть ограничен доступ граждан и юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральными законами. Законопроект был разработан по поручению Президента России Владимира Путина. В декабре прошлого года инициативу одобрили в первом чтении. 

— Законопроект гарантирует гражданам доступ к информации о качестве атмосферного воздуха, состоянии радиационного фона, почвы, водоемов, лесного фонда. Законопроект определяет само понятие «экологическая информация» и накладывает на федеральные, региональные и местные власти обязательство размещать экологическую информацию в интернете, — пояснил Михаил Романов.

Парламентарий уточнил, что право каждого на достоверную информацию о состоянии окружающей среды установлено статьей 42 Конституции Российской Федерации. Это очень важная норма, от соблюдения которой во многом зависит жизнь и здоровье людей.

— Мы помним страшную чернобыльскую катастрофу, когда данные об опасности взорванного реактора скрывались несколько суток, что стало фатальным для сотен жителей близлежащих населенных пунктов. Взрыв произошел в ночь на 26 апреля 1986 года, но ни на следующий день, ни через сутки людей не предупредили об опасности и не дали никаких рекомендаций о том, как следует себя вести, чтобы уменьшить влияние радиоактивного загрязнения, вызванного аварией. Только вечером 28 апреля появилось первое официальное сообщение о случившемся. По официальным данным в результате аварии на Чернобыльской АЭС погибло порядка 4000 человек, но точное количество жертв катастрофы до сих пор невозможно определить, так как ее влияние на здоровье людей имеет отдаленный характер, — подчеркнул Михаил Романов.

Депутат также не исключил, что перечень критериев экологического благополучия, по которым информация должна обязательно открыто публиковаться, может быть расширен. 

— Этот закон важен еще и тем, что он запрещает закрывать экологическую информацию законом о коммерческой тайне. Недобросовестные бизнесмены, нарушающие экологическое законодательство, не смогут скрывать данные о негативном влиянии своих производств на окружающую среду, — подчеркнул Михаил Романов.

— Особенно большое значение данная инициатива имеет для мегаполисов, где производственные объекты и жилье зачастую расположены недалеко друг от друга. Несанкционированные свалки и заводы по переработке отходов, крупные производства и мусорные полигоны – все это сегодня спутники больших городов. Люди должны знать, каким воздухом они дышат, какую воду пьют их дети и так далее. От этого, в том числе зависит и стоимость жилья в мегаполисах, так что одобренный законопроект касается не только сбережения здоровья, но и экономии средств граждан, — считает Михаил Романов.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Ваш E-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

АКТУАЛЬНО: "Общество" ЗА СЕГОДНЯ