Главная » Политика » Папа римский поздравил всех христиан с Пасхой
Политика Карина Годинская 16.04.2017 0 0

Папа римский поздравил всех христиан с Пасхой

Вслед за всенощной литургией в соборе Святого Петра папа римский Франциск обратился к пастве с размышлениями о Воскресении Христовом в торжественной утренней мессе.

Понтифик появился на центральной лоджии главной ватиканской базилики перед десятками тысяч паломников и произнес свое пасхальное обращение «Граду и миру».

Его появлению предшествовало исполнение государственных гимнов Италии (торжественная песня Мамелли) и Ватикана (на музыку Шарля Гуно) сводным оркестром почетного караула итальянских карабинеров и швейцарских папских гвардейцев.

«Христос воскрес!», — провозгласил папа римский.

Он воззвал к миру на Земле. Говоря о горячих точках он попросил господа «принести мир всему Ближнему Востоку, начиная со Святой земли», а также «возлюбленному народу Сирии, Ираку, Йемену, странам Африки — Судану, Южному Судану, Сомали, Демократической республике Конго, по-прежнему раздираемых конфликтами, которые усугубляются засухой.

«Пусть Воскресший Пастырь станет попутчиком тех, кому пришлось оставить свою землю из-за вооруженных конфликтов, терактов, голода и репрессий. В эти времена пусть он поддержит усилия тех, кто активно работает на благо облегчения участи народа Сирии, жертвы войны, которая не прекращает сеять ужас и смерть» — сказал он.

Перед службой понтифик на белой машине объехал площадь святого Петра, приветствуя сотни тысяч верующих, приехавших в Ватикан со всех концов света. После этого он обратился с украшенного цветами балкона Собора Святого Петра к верующим, заполнившим огромную площадь, и объявил весть о воскрешении Иисуса Христа.

В своем послании понтифик уделил внимание ситуации в Сирии, на Украине, Африке, жертвам дискриминации и вынужденной миграции.

Понтифик пожелал «Украине, охваченной кровавым конфликтом, вновь найти согласие» и попросил божьей помощи в «поддержке начинаний, направленных на облегчение страданий тех, кто терпит его последствия».

«Близость Господа да не оставит население Южного Судана, Судана, Сомали и Демократической республики Конго, которые страдают от постоянных конфликтов, усугубляемых ужасным голодом. Пусть он даст мир всему Ближнему востоку, как Святой земле, так и Ираку и Йемену, — заявил папа Франциск.

В завершение пасхального послания Франциск отпустил грехи собравшимся на площади Святого Петра и всем тем, кто смотрел пасхальную мессу по телевизору, слушал по радио или следил за праздничными богослужениями в интернете. Вокруг Ватикана и площади собора Святого Петра предприняты повышенные меры безопасности. Близлежащие улицы закрыты для транспорта, на окрестных домах дежурят снайперы, на семи пунктах пропуска работают металлодетекторы. Верующие, пришедшие к собору, должны были преодолеть два, а то и три кордона правоохранителей.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Политика" ЗА СЕГОДНЯ