Цена на российский газ для Белоруссии в 2018 году составит $129 за 1 тыс. кубометров и $127 — в 2019 году, заявил в воскресенье заместитель премьер-министра республики Владимир Семашко.
«Мы договорились, что в 2018 году, независимо от конъюнктуры рынка, цена на газ для Беларуси будет $129 за 1 тысячу кубических метров. В 2019 она будет $127″, — заявил он в интервью телеканалу «Беларусь 1″.
По словам вице-премьера, цена на газ для Белоруссии будет привязана к Ямало-Ненецкому округу.
«Можно было и к Москве привязать, и к Смоленской области. Но осталась привязка к Ямало-Ненецкому округу, и путем понижающих коэффициентов будет снижаться цена газа для Белоруссии», — сказал он.
Он подчеркнул, что если бы Россия и Белоруссия на текущей неделе не достигли новых договоренностей в нефтегазовой сфере, то цена на газ для Белоруссии в 2018 году была бы «под 150 долларов (за тысячу кубометров – ред.), так что скидка существенная».
Вице-премьер добавил, что в 2019 году цена за российский газ составит 127 долларов за тысячу кубометров.
Также Семашко сообщил, что со вторника, 18 апреля, в Белоруссию начнут поставляться увеличенные объемы нефти в соответствии с балансом, который предусматривает 24 миллионов тонн нефти ежегодно до 2024 года включительно.
Ранее сообщалось, что, согласно условиям протокола о порядке ценообразования, подписанного 13 апреля Семашко и председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером, цены на российский газ для Белоруссии будут определяться формулой, привязанной к ценам в Ямало-Ненецком автономном округе России. Это соглашение распространяется на 2018-2019 годы. Поставки газа в 2017 году осуществляются на условиях текущего контракта.
Между Москвой и Минском в прошлом году возник спор из-за поставок нефти. Россия планировала поставлять в 2016-2024 годах в Белоруссию 24 миллиона тонн ежегодно, но график на третий квартал 2016-го был сокращен на 2,25 миллиона тонн. В Минэнерго объяснили это неполной оплатой газа и недопоставками нефтепродуктов со стороны Минска.
Белорусский президент Александр Лукашенко настаивал, что из-за падения стоимости нефти Минск имеет право на снижение цены на газ. Москва заявляла, что в 2011-2015 годах недополучила 22,3 миллиарда долларов из-за беспошлинных поставок нефти в Белоруссию.