Главная » Общество » ЕБРР прогнозирует, что рост ВВП России в 2017 году сохранился на уровне 1,2%
Общество Карина Годинская 10.05.2017 0 0

ЕБРР прогнозирует, что рост ВВП России в 2017 году сохранился на уровне 1,2%

Согласно майскому  Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) прогноз по росту ВВП России в 2017 году сохранился на уровне 1,2%. При этом рост российской экономики в 2018 году ожидается на 1,4%. Эксперты связывают экономический рост с повышением цены на нефть, восстановлением потребления домашних хозяйств и инвестиций. Предыдущий  по России был пересмотрен ноябре. В нем отмечается укрепление позиций российского рубля начиная с апреля на фоне восстановления цен на нефть.

«Экономика России вернулась к росту после кумулятивного снижения около 3% в 2015-2016 годах. В то же время инвестиционная активность по-прежнему сдерживается экономической неопределенностью и относительно высокими издержками финансирования»,— говорится в отчете Regional Economic Prospects. Основными экономическими рисками ЕБРР называет падение цен на нефть, отсутствие реформ в сфере бизнеса и общую геополитическую напряженность. «Без существенных реформ долгосрочный рост будет оставаться на уровне 1-2% в год из-за низкого уровня инвестиций»,— уверены в банке.

По оценкам банка, российская экономика в 2017-2018 годах покажет умеренный рост, поддерживаемый восстановлением цен на нефть.

Хотя планы властей на 2017-2019 годы предусматривают бюджетную консолидацию на уровне 1 процентного пункта ежегодно, темпы этой консолидации остаются неопределенными с одной стороны из-за консервативных ожиданий правительства по цене на нефть на уровне $40 за баррель, а с другой стороны — из-за необходимости сохранить социальные расходы в преддверии выборов. Новое бюджетное правило все еще обсуждается и по планам вступит в силу с 2019 года, что должно снизить влияние нефтяных цен на федеральный бюджет, отмечает ЕБРР.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Общество" ЗА СЕГОДНЯ