Главная » Наука » Гигантские молекулярные клетки помогут в преобразовании энергии и доставке лекарств
Наука Карина Годинская 30.06.2017 0 0

Гигантские молекулярные клетки помогут в преобразовании энергии и доставке лекарств

Ученые из Тринити-Колледжа разработали «молекулярные клетки», максимально повышающие эффективность преобразования молекул в химических реакциях. В будущем структуры могут использоваться в качестве датчиков и агентов для доставки медикаментов.

Клетки могут заполняться различными молекулами, отличающимися по свойствам и функциям. В чайной ложке порошка из таких структур внутренняя площадь поверхности больше, чем футбольное поле (4 000 кв. м/г).

Материал имеет большой потенциал в преобразовании энергии. А полая структура позволяет разрозненно распределять различные молекулы. Последнее свойство увеличивает потенциал материала в сфере металлоорганических каркасов, обеспечивая реакцию только при специфических условиях.

Исследование описано в Nature Communications.

«Мы создали молекулярный флакон или «губку», содержащую набор молекул, который активируют определенные условия, — объяснил профессор Вольфганг Шмит. – Полые молекулярные структуры привлекают все больше внимания ученых. Но прогресс затормозился усложнением целевых сред и систем, для которых не хватало материалов с достаточно большими порами и площадями поверхности».

МОК, разработанный колледжем, помогает решить эту проблему. Его подструктуры обеспечивают большое количество разных активных центров. Наномерные перегородки могут менять реактивность и свойства содержимого, имитируя работу биологических ферментов.

Клетки сделаны из 36 атомов меди и состоят из 96 отдельных компонентов.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Наука" ЗА СЕГОДНЯ