Главная » Наука » «Органы оригами» потенциально могут восстанавливать ткани
Наука Карина Годинская 08.08.2017 0 0

«Органы оригами» потенциально могут восстанавливать ткани

Ученые и инженеры Северо-Западного университета разработали набор биоактивных «тканевых бумаг», состоящих из полученного из органов сырья. Материал достаточно тонкий и гибкий, чтобы делать из него оригами. Он может использоваться для помощи естественной секреции гормонов у молодых раковых больных и заживления ран.

Бумага изготовлена из структурных белков, извлеченных из клеток, придающих органам их форму и строение. Для обеспечения податливости материала протеины соединили с полимером. В исследовании отдельные типы бумаги были получены из белков яичников, матки, печени, почек, сердца и мышц. Для работы использовались коровьи и свиные органы. Каждая бумага имеет специфические клеточные свойства своего сырья.

Исследование опубликовано в Advanced Functional Materials.

«Этот новый класс биоматериалов имеет потенциал для культивирования тканей и регенеративной медицины, — сказал ответственный автор Рамиль Шах. – он также подойдет для поиска медикаментов и методов лечения. Материал отличается универсальностью и подходит для хирургических вмешательств».

В заживлении ран структура может помочь, обеспечивая поддержку и клеточные сигналы, необходимые для регенерации тканей без рубцевания.

При производстве используются натуральные органы. Из них удаляются клетки, оставляя только структурные протеины или внеклеточный матрикс. Он высушивается в порошок, который и превращается в бумагу. Каждый тип материала содержит остаточные биохимикаты и белковую архитектуру оригинального органа, что стимулирует клетки на определенное поведение. Так, бумага из яичников позволила вырастить в лабораторных условиях овариальные фолликулы и обеспечила выработку гормонов, необходимых для их работы. Подобная структура может быть имплантирована в руку для улучшения состояния раковых больных или женщин с менопаузой.

Структура также поддерживала рост человеческих стволовых клеток. То есть, с началом использования в животных моделях, бумага станет биосовместимой.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Наука" ЗА СЕГОДНЯ