Главная » Общество » Российский блогер Александр Лапшин, помилованный ранее президентом Азербайджана, улетел в Израиль
Общество Сергей Некрасов 14.09.2017 0 0

Российский блогер Александр Лапшин, помилованный ранее президентом Азербайджана, улетел в Израиль

Помилованный в понедельник президентом Азербайджана Блогер Александр Лапшин покинул Азербайджан. По данным местных СМИ, 14 сентября Александр Лапшин вылетел из Баку в Тель-Авив в сопровождении матери.

Как сообщалось ранее, 11 сентября президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о помиловании блогера, который был приговорен Бакинским судом по тяжким преступлениям к трем годам лишения свободы, признав виновным в незаконном пересечении признанных на международном уровне государственных границ республики в составе организованной группы.

Помощник президента по общественно-политическим вопросам Али Гасанов заявил, что 10 сентября блогер предпринял попытку самоубийства. «Тюремные надзиратели вовремя смогли предотвратить попытку суицида. Блогеру оказана необходимая медицинская помощь и сейчас он находится под наблюдением врачей», — сказал тогда Гасанов.

Как пояснили в пресс-службе Пенитенциарной службы Минюста Азербайджана, попытка самоубийства Лапшина стала реакцией на затягивание процесса его экстрадиции в Израиль.

Гражданин России и Израиля Лапшин был задержан 16 декабря 2016 года в Минске по запросу Азербайджана, так как он включен в «черный список» за посещение Нагорного Карабаха без согласования с азербайджанскими властями. Таким лицам запрещен въезд в Азербайджан. Верховный суд Белоруссии 7 февраля отклонил жалобу Лапшина на решение о его выдаче Азербайджану. Вечером того же дня блогер был доставлен спецрейсом из Минска в Баку.

Бакинский суд по тяжким преступлениям 20 июля приговорил Лапшина к трем годам заключения в тюрьме общего режима. Блогер не признал себя виновным по выдвинутым против него обвинениям. При этом он признал, что Нагорный Карабах является территорией Азербайджана. Он сказал, что его поездки носили туристический характер и не имели политического подтекста.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Общество" ЗА СЕГОДНЯ