Главная » Здоровье » Эксперты: В России до 65 лет не доживают 43% мужчин
Здоровье ltime 06.10.2017 0 0

Эксперты: В России до 65 лет не доживают 43% мужчин

Почти половина российских мужчин умирает в возрасте до 65 лет. По уровню ранней мужской смертности Россия заняла первое место в Европе.

Специалисты Всемирного банка провели анализ продолжительности жизни представителей сильной половины человечества в различных государствах Европы. Как оказалось, по показателю смертности среди мужчин до 65 лет лидирует Россия: не доживают до этого срока 43% россиян-мужчин.

В первую тройку печального рейтинга также вошли Украина и Белоруссия: в этих государствах умирают по 40% мужчин до 65 лет. Далее идет Молдавия (37%) и Литва (36%).

Наилучшей ситуацией с ранней смертностью мужчин могут похвастаться в Исландии и Швейцарии: до 65 лет в этих странах погибает не более 10% мужского населения. Чуть хуже положение дел у шведов, итальянцев, голландцев, мальтийцев и норвежцев — по 11%.

Тем не менее, смертность в России постепенно снижается: в 2017-м году количество умерших россиян стало на 2,5% меньше, чем годом ранее. Особые успехи наблюдаются в сфере лечения туберкулеза (минус 17,7% летальных случаев) и других заболеваний органов дыхания (минус 10%).

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Здоровье" ЗА СЕГОДНЯ