Выжившие в автокатастрофе на железнодорожном переезде во Владимирской области, унесшей жизни 17 человек, приедут из Покрова во Владимир, чтобы помочь опознать тела погибших — неопознанными остаются три тела, сообщил РИА Новости в субботу начальник управления по связям со СМИ горадминистрации Александр Карпилович.
Как сообщалось ранее, изначально возникли трудности с опознанием четырех тел. Опознание шло и ночью, и, по словам Карпиловича, на данный момент остаются неопознанными трое.
«Возникли проблемы с опознанием нескольких погибших. И сейчас разыскивают людей, которые с ними работали. Хотя бы таким образом попытаться решить эту проблему», — рассказал он, уточнив, что во Владимир приедут не все 38 человек, которые находятся в гостинице Покрова, а лишь те, кто, предположительно, может знать погибших.
В диаспоре отметили, что в субботу опознание продолжится в 9:00 мск. В процедуре будут участвовать пассажиры попавшего в ДТП автобуса, которые сейчас находятся в Покрове. Сообщается, что самолет, прибывший из ташкента,
в Москву, чтобы забрать в Узбекистан выживших пассажиров, полетит обратно только после завершения опознания.
Трое пострадавших в ДТП с участием поезда и пассажирского автобуса, остающихся в медучреждениях Владимира, находятся в стабильно тяжелом состоянии. Вечером в пятницу в больницу скорой помощи Владимира из Петушинской ЦРБ перевели одного мужчину, сообщил утром в субботу ТАСС директор департамента здравоохранения администрации Владимирской области Александр Кирюхин.
В ночь на пятницу в районе станции Покров Владимирской области в пассажирский автобус врезался поезд Санкт-Петербург — Нижний Новгород. По информации местных властей, пассажиры автобуса были гражданами Узбекистана, а водители — гражданами Казахстана. Всего в автобусе, по предварительным данным, находились 57 пассажиров и водитель. По информации пресс-службы МИД Казахстана, в автобусе были 55 граждан Узбекистана и два водителя, граждане Казахстана, один из которых погиб. Московское межрегиональное следственное управление на транспорте Следственного комитета РФ возбудило уголовное дело по факту ДТП, для пострадавших в Покрове создан пункт временного размещения.
«В отношении семнадцати иностранных граждан, не пострадавших в результате ДТП на железнодорожном переезде станции Покров Владимирской области, сотрудниками отдела по вопросам миграции ОМВД России по Петушинскому району составлены протоколы об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации)», — говорится в дополнительной информации по факту ДТП.
Наказанием по данной статье является штраф в размере от двух до пяти тысяч рублей с выдворением за пределы Российской Федерации.
В свою очередь, глава администрации Покрова Вячеслав Аракелов рассказал, что выживших в аварии, с которыми закончили работу следователи, начали отправлять из пункта временного размещения в гостиницы. «Очередность отправки людей на автобусах решается вместе с консулом Узбекистана», — уточнил он.
Ранее Московское межрегиональное следственное управление на транспорте (ММСУТ) Следственного комитета России по факту ДТП возбудило уголовное дело по части 3 статьи 263 УК (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта).
По факту незаконной миграции иностранных граждан, пострадавших в ДТП с участием автобуса и поезда, возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Организация незаконной миграции». Максимальное наказание по ней — лишение свободы на срок до 7 лет. В настоящий момент в рамках возбужденного уголовного дела проводятся следственно-оперативные мероприятия. Был установлен организатор поездки мигрантов в автобусе, по информации Приволжского Управления на транспорте, это гражданин республики Казахстан 1981 года рождения.