Главная » Здоровье » Учёные перечислили самые бесполезные медицинские процедуры
Здоровье ltime 07.10.2017 0 0

Учёные перечислили самые бесполезные медицинские процедуры

Эксперты из США утверждают: далеко не все процедуры, назначаемые медиками, необходимы. К числу неэффективных относятся и некоторые дорогостоящие медицинские мероприятия.

Специалисты из Медицинской школы Университета штата Мэриленд проанализировали назначения врачей для проверки состояния здоровья пациентов и пришли к выводу, что часть из них абсолютно бесполезна. Результаты исследования приведены в журнале JAMA Internal Medicine.

Наиболее спорным методом диагностики эксперты считают трансэзофагеальную эхокардиографияю. При этом процедуре, призванной провести диагностику работы сердца, мониторинг проводится путем помещения специального датчика в пищевод больного.

Вызывает сомнения ученых такая процедура, как компьютерная томографная ангиография лёгких, применяемая для наблюдения за кровотоком в различных органах. Бесполезными они также посчитали  УЗИ каротидной артерии, стентирование, использование травмирующих и особо агрессивных методов при лечении рака простаты, введение в организм тяжелобольных людей дополнительных питательных смесей и даже лечение антибиотиками.

Американские ученые уверены, что антибиотики эффективны только в 30% случаев, во всех остальных от них нет никакой пользы.

Делая выводы о полезности и бесполезности тех или иных процедур, исследователи  анализировали, какое количество пациентов выздоровело при их назначении, а сколько успешно вылечились и без них.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Здоровье" ЗА СЕГОДНЯ