Главная » Бизнес » Эксперты: Из-за банкротства «ВИМ-Авиа» турпутевки могут подорожать на 20%
Бизнес ltime 09.10.2017 0 0

Эксперты: Из-за банкротства «ВИМ-Авиа» турпутевки могут подорожать на 20%

Прекращение деятельности авиакомпании «ВИМ-Авиа» может вызвать существенный рост стоимости турпутевок. Туроператоры прогнозируют к лету 2018 г. увеличение цен на 20%.

Эксперты российского турбизнеса считают, что крах «ВИМ-Авиа» приведет к тому, что отдых для россиян в будущем летнем сезоне станет дороже на 10-20%. Особенно это коснется тех маршрутов, куда авиакомпания выполняла большинство рейсов. Как известно, авиаперевозчик занимал большую долю на турецком, греческом, кипрском направлениях, а также имел было много рейсов в Сочи и Крым — то есть, в наиболее популярные места отдыха россиян.

Напомним, договоры на чартерные рейсы с «ВИМ-Авиа» у большинства туроператоров были заключены до 15 октября 2017 г., однако перевозчик не поднимает самолеты с 8 октября — последний рейс был совершен седьмого числа текущего месяца. При этом доля «ВИМ-Авиа» на туристическом рынке составляла приблизительно 15%, что, по оценкам экспертов, «довольно много» для одного авиаперевозчика. «ВИМ-Авиа» с января по август 2017 г. перевезла 1,8 млн. пассажиров, что более чем на 30% больше, чем годом ранее.

Специалисты при этом полагают, что проблем с авиасообщением в следующем сезоне не возникнет: место «ВИМ-Авиа» займут другие авиакомпании. Однако билеты подорожают — причем не только на чартерных рейсах, но и на регулярных.

Авиакомпания «ВИМ-Авиа», напомним, объявила о завершении чартерной программы 25 сентября текущего года. Причиной стали миллиардные долги и нехватка средств на обслуживание полетов: в «Росавиации» оценивают задолженность компании приблизительно в 10 млрд. рублей.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Бизнес" ЗА СЕГОДНЯ