Главная » Здоровье » Ученые назвали диету, позволяющую избежать проблем с памятью
Здоровье ltime 09.10.2017 0 0

Ученые назвали диету, позволяющую избежать проблем с памятью

Эксперты заявляют, что употребление некоторых продуктов поможет сохранить память до преклонного возраста. Лучшей для этих целей является средиземноморская диета.

Финские ученые из Университета Хельсинки оценили различные диеты с точки зрения  их влияния на мозговую деятельность человека и, в частности, на снижение рисков появления проблем с памятью. Специалисты отмечают, что забывчивость может возникнуть, если в организме ощущается нехватка витамина В, если человек употребляет большое количество низкокачественных углеводов и жиров, не говоря уже об алкоголе.

Так пристрастие к жирной пище приводит к тому, что мембраны клеток мозга становятся более жесткими, поэтому способность передавать сигналы у них ослабевает. Соответственно снижается способность обрабатывать и сохранять информацию: человек начинает забывать даже то, что произошло совсем недавно.

Между тем, есть продукты, регулярное употребление которых позволит снизить последствия возрастных изменений в мозге. В первую очередь, по словам диетологов, это рыба, богатая «полезными» омега-3 жирными кислотами. Омега-3 способствует увеличению проницаемости клеточных мембран, а, следовательно, повышается уровень передачи импульсов.

Для улучшения памяти также полезны оливковое масло, овощи, бобовые и цельнозерновые продукты — то есть, все то, чем характерна средиземноморская диета. Однако есть и другие режимы питания, позволяющие долгое время находится «в трезвом уме и твердой памяти» — так называемая mind-диета. Она предусматривает употребление как можно больше ягод, темно-зеленых овощей и орехов. Кроме того, ученые советуют не пренебрегать такими напитками как кофе, чай и какао.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Здоровье" ЗА СЕГОДНЯ