Главная » Здоровье » Более 200 школьников погибли во время уроков физкультуры
Здоровье nastasia 09.10.2017 0 0

Более 200 школьников погибли во время уроков физкультуры

В 2016-2017 учебном году в России на уроках физкультуры погибли 211 школьников, заявила глава Минобрнауки Ольга Василева на заседании в Совфеде.

«Персональная защита данных к чему привела — у нас нет медицинских карт, мы не знаем, чем болен ребенок», — отметила она.», — сказала Васильева.

Как пояснила министр, в школьных картах частно нет информации о состоянии здоровья учащихся, поэтому учителя не знают о противопоказаниях для конкретных детей, в том числе и для занятия физкультурой.

 По ее мнению, чтобы предотвратить смерти детей на уроках, необходимо ввести институты дефектологов в школах и возобновить разделение учеников на «группы здоровья». По ее мнению, учитель должен знать, с каким диагнозом имеет дело: к примеру, в случае эпилепсии нужно знать, что делать.
По словам Васильевой, в настоящее время ведомство планирует вернуть в школьный распорядок существовавшие ранее группы по здоровью — в рамках уроков физкультуры они позволят дифференцировать нагрузку на учеников, а учителя смогут сразу узнать, страдает ли школьник какими-либо заболеваниями, которые требуют исключить нагрузку.уроки физры опасны для здоровья фото
В сентябре в городе Ачинске Красноярского края 13-летний школьник потерял сознание и умер на уроке физкультуры. Официальный представитель управления Следственного комитета по краю Ольга Шаманская говорила, что у мальчика были проблемы с сердечно-сосудистой системой, из-за чего ему назначили ограничения по физическим нагрузкам, но это «не освобождало его от посещения уроков физической культуры».

19 сентября скончался потерявший сознание на уроке физкультуры 14-летний восьмиклассник в городе Димитровграде Ульяновской области. Мальчик страдал заболеванием сердца. Мэр города со ссылкой на очевидцев заявил, что ребенок только присутствовал на уроке вместе с одноклассниками, но упражнения не выполнял.

5 декабря 2016 года в состоянии клинической смерти с урока физкультуры госпитализировали ученика коррекционной школы в Петербурге. Врачам не удалось спасти девятиклассника.

Глава Минобрнауки сообщила, что в июне к медикам обратились 50 тыс. 903 ребенка, из них госпитализировали 681 человека, в том числе 241 с травмами.

В июле за медпомощью обратились 56 тыс. 846 детей, из них 347 с травмами.

В детских оздоровительных лагерях было много инфекционных заболеваний, что тоже требует внимательного отношения, добавила Ольга Васильева.

 

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Здоровье" ЗА СЕГОДНЯ