Главная » Здоровье » Украина стала лидером среди стран Европы по числу психических расстройств
Здоровье ltime 10.10.2017 0 0

Украина стала лидером среди стран Европы по числу психических расстройств

Украинские медики обеспокоены количеством граждан, страдающих психическими заболеваниями. Страна заняла первое место по количеству психбольных среди европейских государств.

Минсоцполитики Украины в Международный день психического здоровья обнародовало данные о количестве граждан, имеющих психиатрические диагнозы. В ведомстве отметили, что теми или иными расстройствами психики страдают 1,2 млн. человек — свыше 3% от всего населения страны. Ежегодно в специализированные медицинские учреждения попадают около 2 млн. человек, почти каждый третий украинец жалуется на нервные срывы.

Специалисты отметили, что Украина становится лидером по количеству психических больных людей уже не первый раз. По мнению экспертов на психическом здоровье нации в первую очередь сказывается нестабильная ситуация в стране.

Ранее, напомним, уйти со своего поста пришлось главному психиатру Минобороны Украины Олегу Друзю. Руководству военного ведомства категорически не понравились выкладки медика, заявившего, что в специализированной помощи  нуждаются 93% участников АТО. По мнению Друзя после боевых действий против своих же соотечественников они стали потенциально опасными для общества.

Всемирный день психического здоровья в этом году отмечается в 25-й раз.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Здоровье" ЗА СЕГОДНЯ