Жители двух областей Италии проголосовали за автономию
В северных областях Италии — Венето и Ломбардия — состоялся референдум о независимости. Большинство граждан высказались за отделение от Рима.
Процесс децентрализации в Европе набирает обороты: вслед за каталонцами о своем праве на самоопределение заявили жители двух итальянских регионов — Венето и Ломбардия. В воскресенье, 22 октября 2017 г. здесь состоялся референдум, результаты которого показывают, что большинство населения хотело бы получить для своих областей статус автономии.
За обретение большей независимости высказались 95% ломбардийцев (явка в этом регионе составила 40%) и 98% жителей Венето (при явке 60%). Эсперты отмечают, что получение статуса автономии позволит местным властям в большей степени распоряжаться поступлениями в бюджет, а также устанавливать свои правила в иммиграционной и социальной сферах.
Главы регионов уже назвали результаты референдумов «историческим событием».
«Это поистине историческое решение, которое будет иметь серьезные последствия. За автономию проголосовали более 2 миллионов граждан. Это начало новой истории Венето»,- заявил руководитель области Лука Дзайа.
Отметим, что итальянские референдумы в отличие от каталонского были законными, поскольку были согласованы с правительством страны. При этом власти считают эти мероприятия пустой тратой денег, поскольку они не будут иметь никаких последствий. В соответствии с итальянским законодательством регионы наделяются определенными полномочиями только по согласованию с центральными властями.
Венето и Ломбардия считаются одними из самых богатых провинций Италии.
Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!
- 0 КОММЕНТАРИЕВ
- ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ