Главная » Здоровье » Пневмония в гимназии №24: Смекалин начал служебную проверку
Здоровье Татьяна Милская 27.10.2017 0 0

Пневмония в гимназии №24: Смекалин начал служебную проверку

В Ульяновске продолжают фиксировать случаи заболеваемости вирусной пневмонией среди школьников. Сейчас карантин введен в гимназии No 24, где из-за пневмококковой инфекции на 10 дней распустили все начальные классы.

Там выявлено 12 случаев заболевания. Еще один случай зафиксировали в школе No 52. Этот факт mosaica.ru подтвердили в пресс-службе регионального Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия.

«В сезон эти случаи могут точечно проявляться. Однозначно можно сказать, что эпидпорог не превышен», — сообщили в ведомстве.

Об этом же ранее говорил и профильный министр Рашид Абдуллов. Председатель правительства Ульяновской области заявил, что по факту заболевания учащихся школы No24 назначена служебная проверка действий должностных лиц.

«Принято решение провести служебную проверку действий должностных лиц, чтобы установить причины заболевания детей. Уже сейчас ясно: в этих вопросах плохо отлажен межведомственный информационный обмен, и руководство, и сотрудники школы безответственно отнеслись к профилактике заболеваний и вакцинации», — сообщил глава регионального правительства Александр Смекалин

Руководитель управления Роспотребнадзора по Ульяновской области Диляра Хакимова сообщила, что подготовлены предписания на имя руководителя гимназии No24, областного центра гигиены и эпидемиологии, а также главного врача лечебного учреждения, который курирует гимназию No24, для проведения лабораторных исследований с учетом эпидемиологической ситуации.

Вместе с тем председатель правительства области Александр Смекалин сообщил, что началась служебная проверка действий должностых лиц, допустивших вспышку опасного заболевания.

«Уже сейчас ясно, что плохо отлажен межведомственный информационный обмен, а руководство и сотрудники школы безответственно отнеслись к профилактике заболеваний и вакцинации», — считает глава ульяновского кабинета министров.

Пневмония – это инфекционное воспалительное заболевание легких, возбудителем которого выступают внутриклеточные бактерии, которые могут передаваться контактным путем при кашле, чихании, пользовании общим полотенцем. Признаки заболевания отличаются и зависят от характера заболевания. В начале симптомы могут быть слабо выражены, как правило, появляется температура, кашель, боль в груди, иногда кровохарканье. Если после перенесенного ОРВИ, гриппа или ангины у вас появились одышка, боль в груди, повысилась температура тела – необходимо обратиться к врачу.

«Если же повышение температуры оказалось значительным, выше 38 градусов — вызывайте «скорую помощь». Если вы решили лечить пневмонию дома, то это чревато серьезными последствиями, вплоть до летального исхода», — отметил Рашид Абдуллов

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Здоровье" ЗА СЕГОДНЯ