Главная » Бизнес » ФАС потребовала от «Роснефти» продать АЗС в семи регионах
Бизнес Татьяна Милская 03.11.2017 0 0

ФАС потребовала от «Роснефти» продать АЗС в семи регионах

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) заявила, что «Роснефти» следует продать автозаправочные станции (АЗС) в Курганской, Ульяновской, Смоленской, Самарской, Саратовской и Челябинской областях, а также в Республике Башкортостан.

В середине октября 2016 года «Роснефть» закрыла сделку по покупке у государства 50,08% акций «Башнефти» за 329,7 млрд руб., еще 25% уставного капитала плюс одна акция находятся в собственности Башкирии.

«ФАС России анализирует, в какой мере исполнено предписание, и какие меры будут предложены нефтяной компанией для того, чтобы реализовать его в полной мере. Ведомство ожидает от НК «Роснефть» вариантов выполнения предписания по продаже части АЗС»,— сказал начальник Управления регулирования топливно-энергетического комплекса ФАС Дмитрий Махонин.

Напомним, «Роснефть» получила предписание антимонопольного ведомства о продаже АЗС после того, как в октябре 2016 года компания приобрела контрольный пакет акций «Башнефти». ФАС объяснило свое требование тем, что продажа АЗС приведет совокупную долю по объемам реализации бензина и дизельного топлива до уровня 50%. В феврале «Роснефть» заявляла, что после покупки «Башнефти» готова продать несколько АЗС.

«Это требование установлено в рамках предписания ФАС России, выданного после приобретения «Роснефтью» контрольного пакета голосующих акций ПАО «АНК «Башнефть». В предписании оговаривалась необходимость провести торги по продаже автозаправочных станций в ряде регионов для приведения совокупной доли по объемам реализации автомобильных бензинов и дизельного топлива до уровня, не превышающего 50%.

При этом допускается сохранение совокупной доли объемов реализации автомобильных бензинов и дизельного топлива группы лиц ПАО «НК «Роснефть» и группы лиц ПАО АНК «Башнефть» в размере доли ПАО «НК «Роснефть», которая существовала на момент совершения сделок, независимо от ее размера», — сообщает ФАС.

ФАС изучает, в какой мере исполнено предписание и какие меры может предложить «Роснефть», для того чтобы выполнить предписание в полной мере. «Ведомство ожидает от НК «Роснефть» вариантов выполнения предписания по продаже части АЗС», — отметил начальник Управления регулирования ТЭК ФАС Дмитрий Махонин.

«В случае если по истечении срока, указанного в абзаце 1 п. 6 настоящего предписания, автозаправочные станции не будут проданы на торгах в полном объеме по причине отсутствия заинтересованности у покупателей (отсутствия заявок) и если совокупная доля объемов розничной реализации автомобильных бензинов и дизельного топлива группы лиц ПАО «НК «Роснефть» и группы лиц ПАО «АНК «Башнефть» по-прежнему превышает 50% в регионах совместного присутствия, организовать проведение торгов по передаче автозаправочных станций в аренду третьим лицам.

Теперь «Роснефть» в течение двух лет должна «в указанных регионах провести торги по продаже автозаправочных станций (каждой автозаправочной станции отдельным лотом), с целью приведения совокупной доли по объемам розничной реализации автомобильных бензинов и дизельного топлива до уровня, не превышающего 50%. При этом допускается сохранение совокупной доли объемов розничной реализации автомобильных бензинов и дизельного топлива группы лиц ПАО «НК «Роснефть» и группы лиц ПАО «АНК» Башнефть» в размере доли ПАО «НК «Роснефть», которая существовала на момент совершения сделок, заявленных в ходатайстве, независимо от ее размера, поясняют в ФАС.

Ранее начальник управления регулирования топливно-энергетического комплекса ФАС Дмитрий Махонин говорил ТАСС, что ведомство обяжет «Роснефть» после покупки 50,08% акций «Башнефти» продать около 20 автозаправочных станций.

Согласно антимонопольному законодательству, доля компании не должна превышать 50% на конкретном рынке.

Требование антимонопольной службы не является неожиданным: о том, что оно возникнет, было известно еще год назад. Условия по сокращению АЗС в отдельных регионах были прописаны в документе, который ФАС выпустила в 2016 году, согласовывая сделку по покупке «Роснефтью» федерального 50-процентного пакета акций компании «Башнефть».

Год назад РБК-Уфа сообщал о том, что Федеральная антимонопольная служба запретила «Башнефти» покупку нескольких местных сетей АЗС в соседних с Башкирией Челябинской и Оренбургской областях. Еще до смены владельца «Башнефть» озвучивала планы резко нарастить свое присутствие в уральских и поволжских регионах, покупая небольшие сети по 10 – 20 заправочных станций: такие данные были заложены в стратегию развития компании до 2020 года.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Бизнес" ЗА СЕГОДНЯ