Главная » Политика » Генпрокуратуру просят проверить главу «Фонда Твери» Юлию Саранову, которая занималась разработкой методички для поддержки детей-трансгендеров
Политика Юлия Катеринчик 11.09.2021 0 0

Генпрокуратуру просят проверить главу «Фонда Твери» Юлию Саранову, которая занималась разработкой методички для поддержки детей-трансгендеров

Редакция программы «Момент истины» обратилась в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой проверить деятельность Юлии Сарановой, занимающей пост директора «Фонда Твери». Как рассказал адвокат Константин Ерохин, его клиенты обратились в надзорные органы из-за разработки методички для поддержки школьников-трансгендеров. Согласно имеющейся информации, «Фонд Твери» писал учебник совместно с британской компанией The Equal Rights Trust.

Редакция просит проверить, причастна ли к этому Саранова как директор тверского фонда. Как отметил Ерохин, в России запрещена пропаганда нетрадиционных отношений среди детей и подростков еще с 2013 года.

Заявление в Генпрокуратуру РФ подписал главный редактор программы Евгений Гнеушев. Как пишет BFM, представитель программы «Момент истины» также сослался на иск, поданный The Equal Rights Trust в Арбитражный суд Тверской области в отношении Сарановой. Британская компания требует вернуть средства за консультации. Из обещанных 3000 евро фонд Сарановой заплатил лишь 400. При этом, иностранные партнеры помогли написать методичку, в которой подробно освещены вопросы, касающиеся каминг-аута, дискриминации учеников-трансгендеров, оказание помощи школьникам с нетрадиционной сексуальной ориентацией.

По последним данным, суд вернул иск заявителю. Причина в неподсудности дела для этого органа. Об этом сообщает Арбитражный суд Тверской области на своем сайте.

Гнеушев также просит проверить наличие счетов у Сарановой в иностранных банках. По мнению главреда «Момента истины», у нее может быть статус иноагента. В этом случае Саранова не имеет права баллотироваться в депутаты. Заявление было отправлено в Генпрокуратуру, ЦИК и избирательную комиссию Тверской области.

Ранее Юлия Саранова заявила, что никак не причастна к выпуску указанной методички.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Ваш E-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

АКТУАЛЬНО: "Политика" ЗА СЕГОДНЯ