Главная » Наука » В чём секрет огненной причёски Солнца?
Наука Карина Годинская 24.06.2017 0 0

В чём секрет огненной причёски Солнца?

Конечно, уровень развития человечества на сегодняшний день можно назвать достаточно высоким. Однако многие тайны природы и этого мира в общем до сих пор остаются неразгаданными. Впрочем, пытливым землянам не впервой приоткрывать завесу тайны с того или иного чудесного явления природы.

Совсем недавно журнал Science опубликовал результаты исследований, которые проводились астрономами НАСА. Учёных интересовал процесс возникновения солнечных спикул или, как их ещё называют «огненных волос». Благодаря спикулам солнечная материя преобразовывается в солнечный ветер.

Как многие учили из школьного курса физики и астрономии, магнитные вспышки обусловлено гигантскими выбросами массы солнечной материи в окружающее безжизненное пространство. Но не этими выбросами едиными. На самом деле большая часть солнечного ветра образовывается благодаря небольшим протуберанцам недалеко от поверхности светила. Эти протуберанцы и именуются спикулами. В спикулах постоянно проходят процессы разгона солнечной материи, которая впоследствии выплёскивается в пространство. Если посмотреть на Солнце вблизи, то спикулы буду выглядеть, будто шевелящиеся волосы из огня.

Ежесекундно на Солнце происходят миллионы спикул, выбросы материи в которых достигают высоты в десятки тысяч километров всего за несколько минут. Сами спикулы возможны благодаря наличию в хромосфере «нейтральных» атомов, которые не сдерживают, а облегчают выбросы материи.

Благодаря обнаружению спикул астрономам удалось значительно улучшить компьютерную модель строения Солнца, а впоследствии эти наблюдения помогут в объяснении природы солнечного ветра и пониманию того, как возникают и на что влияют иные вспышки на Солнце.

 

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Наука" ЗА СЕГОДНЯ