Главная » Наука » Ледяной спутник планеты Юпитер покрыт острыми шипами
Наука Евгений Юрин 10.10.2018 0 0

Ледяной спутник планеты Юпитер покрыт острыми шипами

Спутник планеты Юпитер под названием Европа, давно привлекает внимание астрономов. Снизу ледяной корки на нем расположен огромный океан с огромными объемами воды. Вода может служить индикатором возможной разумной жизни. Ученые давно уже планировали высадить на этот спутник исследовательский зонд. Сообщается, что это сделать будет сложнее, чем думали до этого.

Как выяснили астрономы, Европа сверху покрыта высокими и острыми шипами изо льда, которые могут серьезно затруднить посадку. Утверждается, что высота игл доходит до15 метров. Они возникают из-за сублимации, что является процессом, когда происходит превращение льда в водяной пар, без состояния жидкости. Чтобы случилось это образование, потребуется особые условия: яркий свет, и чрезвычайно сухая, и холодная среда, где нет движения воздуха. Такие образования существуют и на Земле — их называют кальгаспоры или «кающиеся снега». Они встречаются горах Анд.

С самого начала возникновения неровностей сверху льда, они действуют в роли положительной обратной связи. При таком условии, появляются углубления более темные, и они могут более эффективно поглощать свет, и быстрее таять, когда выпуклости могут оставаться яркими, и отражать больший объем излучения. Из-за этого и появляются тонкие, и высокие ледяные возвышения. Если проанализировать ряд процессов эрозии на спутнике Европа, в виде падения компактных метеоритов, включая и облучение с помощью заряженных частиц, ученые при помощи собственной модели сообщают, что высота этих игл доходит до 15 метров, а находиться они могут ориентировочно в 7 метрах друг от друга.

Эксперты уточняют, что, скорее всего, указанные объекты расположены в экваториальной области на Европе. Наличие кальгаспор подтверждают энергетические аномалии, которые астрономы и ранее отмечали, когда проходили исследования поверхности планеты с использованием радаров. Американское агентство NASA продолжает разработку миссии Europa Clipper, которую хотят запустить где-то между 2022 и 2025 годами.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Наука" ЗА СЕГОДНЯ