Главная » Технологии » 80% мировых компаний вкладывают деньги в искусственный интеллект
Технологии Сергей 12.10.2017 0 0

80% мировых компаний вкладывают деньги в искусственный интеллект

Корпорация Teradata обнародовала результаты опросов, в которых 80 процентов компаний признались в инвестициях в сферы искусственного интеллекта. Организации готовятся также к трудностям на пути к полноценному внедрению технологии. Об этом сообщает Crn.ru.

Teradata – американская корпорация, специализирующаяся на разработке и поставке аппаратно-программных комплексов для обработки и анализа данных. Организация заказала аналитикам опрос на тему вложения средств другими бизнес-командами.

Результаты анализа показали, что 80 процентов компаний инвестируют крупные суммы в искусственный интеллект. Руководитель каждой третьей корпорации считает, что в течение трех следующих лет ему придется вкладывать больше средств в ИИ.

По мнению представителей организаций, на пути к полноценному внедрению подобных технологий будут возникать трудности. Для предотвращения этого руководители не исключают появление новой должности – главного специалиста по искусственному интеллекту.

Аналитики опросили руководителей 260 компаний, работающих в разных странах. Один из управленцев Teradata видит в результатах исследования желание коллег сделать ИИ стратегической задачей, которая каждой организации позволит конкурировать в своей сфере.

По мнению Атифа Курейши, корпорациям надо переделать стратегии. По словам специалиста, в компаниях технология должна распространяться не только на центры, обрабатывающие данные, но и на совет директоров.

Большинство руководителей с оптимизмом смотрит в будущее. Управленцы считают, что затраты на искусственный интеллект окупятся после его внедрения в деятельность организаций. Список самых активных инвесторов возглавили корпорации из сфер ИТ и телекоммуникаций. На втором месте оказались компании, оказывающие коммерческие и финансовые услуги, на третьем – организации, обслуживающие потребителей.

Главной проблемой на пути к внедрению технологии руководители видят неполноценную информационно-технологическую инфраструктуру. Управленцев также беспокоит недостаточное количество специалистов по ИИ.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Технологии" ЗА СЕГОДНЯ