Главная » Технологии » Telegram оштрафован на крупную сумму
Технологии Сергей 16.10.2017 0 0

Telegram оштрафован на крупную сумму

Руководители мессенджера Telegram оштрафованы на 800 тыс. рублей. Представители компании отказали ФСБ в сотрудничестве. Об этом сообщает РБК.

Основатель организации Павел Дуров получил уведомление от службы безопасности с просьбой пойти на уступки в декодировании информации. ФСБ требовала от руководителей мессенджера предоставить доступ к личным сообщениям пользователей. В компании проигнорировали запрос.

В Москве состоялось судебное заседание из-за отказа Telegram в сотрудничестве. Руководители организации признались виновными – они совершили административное правонарушение. На компанию накладывается штраф в размере 800 тыс. рублей.

Сначала ФСБ направила письмо с просьбой о сотрудничестве в главный офис организации, расположенный в Лондоне, 12 июля. Никто из ответственных за мессенджер не ответил на прошение.

В службе безопасности решили составить протокол об административном правонарушении, о чем был уведомлен Павел Дуров. Бизнесмену предлагалось направить в столицу РФ юриста, который проследил бы за правильностью составления документа.

Основатель Telegram прокомментировал происходящее. Дуров написал в социальных сетях, что просьбу ФСБ невозможно выполнить технически. По мнению бизнесмена, служба безопасности подобным образом хочет расширить свое влияние на людей, нарушая при этом конституционные права человека на сохранение персональной информации.

Эксперт Герман Клименко заявил, что у компании была возможность мирно урегулировать вопрос. Но, согласно судебному решению, руководство отказалось сотрудничать. При этом в РФ отметили, что о блокировке мессенджера на территории страны речь не идет.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Технологии" ЗА СЕГОДНЯ