Главная » В мире » Сотрудников посольства США атаковали на Кубе звуковым оружием
В мире Татьяна Милская 13.10.2017 0 0

Сотрудников посольства США атаковали на Кубе звуковым оружием

Работники американского посольства в Гаване, Куба, предъявили претензии, что они подвергались «атакам со звуковым нападением», поскольку записи появляются из предполагаемо используемого оружия.

По данным Государственного департамента США пострадали двадцать один дипломат США, а также несколько канадцев. Они также поделились ужасными подробностями «нападения».

«Атаки», отрицаемые Кубой, имели место существовать с осени 2016 года до весны 2017 года, причем один новый инцидент произошел в августе, о чем дипломаты США сообщил 1 сентября. В четверг американский дипломат упал с постели в отеле «Капри» в Гаване после того, как подвергся очень высокому уровню шума на высоких частотах. Согласно Assjsiated Press, человек прошел всего на несколько футов, прежде чем шум прекратился. Он снова лег в постель, и шум начался заново. Так истребляют кубинцы американских дипломатов, да.

Это привело к сообщению о том, что существуют определенные комнаты, и даже конкретные части этих комнат, которые подвергаются атакам «звука». Некоторые жертвы сообщают о вибрациях и громких звуках на высоких частотах. Другие также утверждали, что шум остановился, когда они отошли от своих кроватей.

Фултон Армстронг, бывший чиновник ЦРУ, находящийся в Гаване, сказал: «Ничему из случившегося нет разумного объяснения. Это тайна для всех нас».

Подозрения о применении звукового оружия выросли после того, как несколько американских дипломатов вернулись в США для лечения. Однако диагностика легкой черепно-мозговой травмы, которая считается маловероятной из-за звука, вызвала путаницу среди ФБР, американских спецслужб и следователей Госдепартамента. Кубинские власти в начале этого месяца разрешили командам из ФБР отправиться в Гавану, чтобы расследовать таинственные предполагаемые «нападения», но они еще не нашли никаких доказательств.

Жертвы сказали AP, что теперь они страдают от проблем с концентрацией внимания и вспоминают конкретные слова.

Американские исследователи предложили теории, в том числе преднамеренные нападения со стороны правительства Кубы, организацию изгоев внутри сил безопасности Кубы или даже внешнее влияние, к примеру России. Куба отрицает возможность участия в любом потенциальном «нападении» и пообещала предложить свое полное сотрудничество в расследованиях.

В заявлении говорилось:

«Куба никогда, не допускала, и не допустила бы, чтобы на кубинской территории использовалось звуковое оружие или любые другие действия против аккредитованных дипломатических агентов или их семей без исключения».

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "В мире" ЗА СЕГОДНЯ