Главная » В мире » «Айнтрахт» выиграл Лигу Европы: главный парадокс сезона
В мире Юлия Катеринчик 30.05.2022 0 0

«Айнтрахт» выиграл Лигу Европы: главный парадокс сезона

18 мая в Севилье состоялся финал ЛЕ: «Айнтрахт» перевёл встречу в дополнительное время благодаря голу Борре и оказался сильнее в серии пенальти (5:4).

Титул «орлов» не должен удивлять: «Франкфурт» считался фаворитом финала, отмечают эксперты Legalbet — сайта, где можно найти все прогнозы на Лигу Европы на основе букмекерских котировок. «Айнтрахт» выбил топовых соперников в плей-офф — «Бетис», «Барселону» и «Вест Хэм»; но, с другой стороны, «Франкфурт» занял 11-е место в Бундеслиге. Попробуем разобраться в причинах такого феномена.

Для начала немного статистики: в Бундеслиге «орлы» заняли 6-е место по набранным очкам в гостевых матчах, в домашних — 16-е. Это говорит о том, что результаты «Айнтрахта» напрямую зависят от рисунка игры. Проще говоря, чем смелее играет соперник, тем удобнее «Франкфурту». Основной инструмент команды Оливера Гласнера — игра в переходных фазах. И снова статистика: по количеству контратак, которые завершились ударом или касанием в штрафной соперника, «Айнтрахт» вошёл в тройку лучших команд чемпионата Германии.

Перейдём к конкретике. В матчах против «Бетиса» и «Барселоны» франкфуртцы получили максимально комфортные условия: соперник атаковал большими силами, оставляя много свободного пространства. В обоих случаях немцы этим воспользовались: шесть из семи голов в воротах испанских команд были забиты после контратак. «Вест Хэм» тоже был удобен по стилю, но всё-таки исход полуфинала решили детали: в гостях помогла реализация, дома — раннее удаление соперника. Финал вынесем за скобки: «Рейнджерс» сыграл компактно и качественно нейтрализовал «Айнтрахт», но потерял контроль над игрой из-за индивидуальных ошибок.

Можно подвести главный итог: «Айнтрахт» — максимально зависимая команда. При этом нельзя сказать, что победа в Лиге Европы стала случайностью. Еврокубковый успех — стечение благоприятных факторов в совокупности с грамотной работой тренерского штаба и перфоманса отдельных игроков.

Важный нюанс: «Айнтрахт» — одна из немногих команд в мире, которая играет вторым номером, но не ставит автобус. Это стало возможным благодаря тактическим решениям Оливера Гласнера:

  • Адаптация схемы под конкретный матч. В зависимости от соперника, «Франкфурт» может сыграть как с тройкой защитников, так и с четвёркой. Главный принцип — деорганизовать оппонента и воспользоваться его ошибкой.
  • Свободная роль Филипа Костича. Серб уже давно перерос клуб и выбил в текущем сезоне 20 баллов результативности (7 голов + 13 ассистов) на позиции левого защитника. Главный тренер научился использовать его сильные качества — рывки с продвижением и топовые кроссы — и маскировать слабые за счёт схемы.

Теперь «Франкфурт» сыграет в ЛЧ-2022/23, где в большинстве матчей также будет считаться андердогом. Время для новой сенсации?

Автор: Антон Степанов

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Другие новости

Себастьян Курц стал сопредседателем ЕСТП бок о бок с Вячеславом моше Кантором и Тони Блэром

Исследование «Конец антисемитизму!» даст реальные инструменты в борьбе с ним, говорит Вячеслав Моше Кантор

Вячеслав Моше Кантор приветствовал тот факт, что всё больше организаций и стран принимают рабочее определение антисемитизма

Вячеслав Моше Кантор о совместном проекте религиозных общин по безопасности: «Это поможет навести мосты»

Вячеслав Кантор принял участие в закупке передового оборудования для Новгородского музея-заповедника

Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор призвал руководство ЕС обеспечить в приоритетном порядке вакцинацию от COVID-19 для выживших в Холокосте

Президент Люксембургского форума Вячеслав Кантор: требуем сделать все возможное для спасения системы контроля над ядерным оружием

Вячеслав Моше Кантор рассказал об ухудшении ситуации с антисемитизмом в мире по итогам 2019 года

Ваш E-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

АКТУАЛЬНО: "В мире" ЗА СЕГОДНЯ