Главная » В мире » Сейсмологи Дальнего Востока зафиксировали землетрясение магнитудой 2,9 в КНДР
В мире Сергей Некрасов 13.10.2017 0 0

Сейсмологи Дальнего Востока зафиксировали землетрясение магнитудой 2,9 в КНДР

Сейсмологи Дальнего Востока зафиксировали землетрясение магнитудой 2,9 в КНДР вечером четверга. По данным Регионального информационно-обрабатывающего центра «Владивосток» Российской службы предупреждения о цунами, сейсмическая активность произошла в том же месте, где проводились ядерные испытания.

— Мы зафиксировали землетрясение в КНДР в 16:41 UTC (19:41 мск.) магнитудой 2,9, оно произошло на глубине 5 километров, — сообщил представитель службы . — Сейсмологи из США подтвердили факт сейсмособытия, но не говорят достоверно, было ли это землетрясение.

По его словам, в приграничном с КНДР Приморье сейсмособытие не ощущалось — слишком маленькая магнитуда.

Камчатскими сейсмостанциями землетрясение не было зарегистрировано.

Сейсмологи Сахалина также зафиксировали толчок. Специалист сейсмостанции «Южно-Сахалинск» Елена Семеня рассказала РИА Новости, что это был точно не взрыв, а тектоническое поверхностное землетрясение — оно произошло на малой глубине.

Землетрясение, по словам сейсмолога, произошло в 16:41 UTC в координатах: 41,4 северной широты и 129,4 восточной долготы, магнитуда составила 3,2.

«Да, оно произошло в том же районе, где находится ядерный полигон в Северной Корее, но, скорее всего, это мелкое землетрясение. По его волновой картине видно, что событие не техногенного происхождения», — сказала Семеня.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "В мире" ЗА СЕГОДНЯ