Главная » В мире » Извержение вулкана Йеллоустоун может уничтожить жизнь на Земле
В мире Татьяна Милская 13.10.2017 0 0

Извержение вулкана Йеллоустоун может уничтожить жизнь на Земле

Ученые, работающие в Национальном парке Йеллоустоун и вокруг него, говорят, что супервулкан находящийся под туристической достопримечательностью, может извергнуться раньше, чем думалось, и скорее всего он может уничтожить жизнь на планете.

По данным National Geographic, исследователи из Университета штата Аризона проанализировали минералы в окаменелой золе из самого последнего масштабного извержения и обнаружили изменения температуры и состава, которые произошли в течении нескольких десятилетий. До сих пор, как сообщается в журнале, геологи считали, что для перестройки минералов потребуются столетия.

Открытие, которое было представлено на недавней конференции по вулканологии, выходит на исследование 2011 года, в котором выяснилось, что земля над магматическим водохранилищем в Йеллоустоне выросла на 10 дюймов за семь лет.

«Это необычайный подъем, потому что он охватывает такую большую площадь, и ставки того, что в скором времени произойдет извержение очень высоки», — сказал журналу «Университет Юты» Боб Смит, эксперт по Йеллоустонскому вулканизму.

Особенности парка, такие как старый гейзер и Великая призматическая весна, которые привлекают посетителей со всего мира, являются признаками громадного водохранилища, грохочущего внизу. Около 630 000 лет назад, сообщает National Geographic, мощное извержение потрясло регион и создало кальдеру Йеллоустоун, чашу шириной 40 миль, которая образует большую часть парка.

Возможно, зловеще, согласно веб-сайту ZME Science, предыдущее извержение произошло примерно в тот же промежуток времени до этого — 1,3 миллиона лет назад, что означает, что система может быть готова к еще одному взрыву.

Исследователи, сообщает The New York Times, определили, что супервулкан обладает способностью извергать более 1000 кубических километров горных пород и золы — в 2,5 раза больше материала, чем извергалось с горы Сент-Хеленс в 1980 году — событие, которое может покрыть большую часть Соединенных Штатов золой и, возможно, погрузит Землю в вулканическую зиму.

Теория гораздо более короткой временной шкалы, чем ожидалось, была разработана Ханной Шамлу, аспиранткой штата Аризона, и несколькими коллегами, которые провели недели в Lava Creek Tuff из Йеллоустоуна.

Согласно «Таймс», Шамлоу позже проанализировала кристаллы найденные командой, которые зафиксировали изменения температуры, давления и содержания воды под вулканом — как набор колец деревьев.

«Мы ожидали, что могут произойти события, происходившие за тысячи лет до непосредственного извержения», — сказала Кристи Тилл, геолог штата Аризона, который является советником диссертации Шамлоу. Вместо этого кристаллы показали увеличение температуры и изменение состава, которое произошло быстрее, чем планировалось. Пара также представила более раннюю версию своего исследования на собрании Американского геофизического союза в 2016 году.

«Шокирует то, как мало времени требуется для того, чтобы вулканическая система из состояния спокойствия перешла к извержению», — сказала Шамлоу «The Times», предупредив, что необходимы дополнительные исследования, прежде чем можно будет сделать определенные выводы.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "В мире" ЗА СЕГОДНЯ