Главная » Бизнес » Вопрос репутации: почему ЦБ направил в «Открытие» десант из АСВ
Бизнес Татьяна Милская 13.10.2017 0 0

Вопрос репутации: почему ЦБ направил в «Открытие» десант из АСВ

Введение 22 экспертов Агентства по страхованию вкладов (АСВ) во временную администрацию банка «ФК Открытие» позволит сохранить репутацию регулятора, провести более качественную оценку активов проблемного банка и докапитализировать и оздоровить его в относительно короткое время, тем самым оправдав необходимость создания Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС), считают опрошенные РИА Новости эксперты.

Банк России утвердил план финансового оздоровления Бинбанка, предусматривающий докапитализацию банка и предоставление ему средств на поддержание ликвидности, сообщил ЦБ РФ.

Банк России 10 октября своим приказом ввел в состав временной администрации ФК «Открытие», состоявшей ранее из сотрудников регулятора, сразу 22 экспертов АСВ. Так, в этот состав вошел Дмитрий Онегин, ранее возглавлявший временную администрацию лишенного лицензии банка «Югра», и директор департамента реструктуризации финансовых организаций АСВ Сергей Трофимов.

Включение экспертов АСВ в состав временной администрации по управлению «ФК Открытие» обусловлено необходимостью получения дополнительного мнения о стоимости отдельных активов банка, прокомментировали ранее в пятницу РИА Новости в ЦБ. Многолетний опыт АСВ в области оценки качества активов кредитных организаций представляется полезным, принимая во внимание размер банка, добавили в Банке России.

По данным РИА Рейтинг, «ФК Открытие» на 1 сентября занимал 8-е место среди российских банков по размеру активов с показателем в 2,71 триллиона рублей.

Банк России 29 августа объявил о мерах спасения «ФК Открытие», до недавнего времени бывшего крупнейшим частным банком в России. Это первая санация с использованием нового механизма — ЦБ, вложив средства Фонда консолидации банковского сектора, станет главным акционером банка.

Регулятор пообещал поддерживать и работоспособность финансовых организаций и специализированных сервисов, входящих в группу банка. В сентябре стало известно, что банк «ФК Открытие» стал владельцем 60,51% акций «Росгосстрах банка» и почти 100% банка «Траст».

Представители руководства ЦБ заявляли, что и покупка «Росгосстраха», и санация «Траста» были среди причин ухудшения ситуации в самом «Открытии». ЦБ выделил на санацию «Траста» 127 миллиардов рублей кредитных средств, однако в конце 2015 года «Открытие» запросило еще около 50 миллиардов рублей, поскольку «дыра» в балансе оказалась больше ожидавшейся.

Больше ожиданий оказались и затраты на поддержку «Росгосстраха», о приобретении которого, равно как и «Росгосстрах банка», у бизнесмена Данила Хачатурова «Открытие» предварительно договорилось в конце 2016 года.

«Санация «Открытия» для Банка России — вопрос принципа, по его оздоровлению будут судить об эффективности политики ЦБ и о целесообразности создания ФКБС. «Дыры» в балансе «Открытия», возможно, не окончательные, чтобы начать оздоровление и провести докапитализацию, нужно далее обследовать активы» — считает аналитик «Эксперт РА» Юрий Беляков.

«Банк России хочет насколько возможно ускорить процесс (санации «ФК Открытие» — ред.), но подойти к делу взвешенно, чтобы капитализировать банк в один прием. Так как «Открытие» — системно значимый банк, его здоровье определяет здоровье всего банковского сектора, поэтому ЦБ хочет себя проявить и доказать эффективность фонда консолидации», — считает аналитик.

Банковский сектор от этого выиграет, быстрое оздоровление «Открытия» ему на руку, добавляет он.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Бизнес" ЗА СЕГОДНЯ